Мой вопрос, могу ли я взыскать задолженность по алиментам, что значит неустойка и как её взыскать.
Я разведена с 14 июля 1993 г. Воспитываю сына, сечас ему 17 лет. Бывший муж имеет задолженность по алиментам на сегодня около 60000 тыс. руб.Работать он не хочет и выплачивать долг тоже не собирается. Иногда присылает 1500 руб. после очередного звонка судебного пристава. Мой вопрос, могу ли я взыскать задолженность по алиментам, что значит неустойка и как её взыскать.
Добрый вечер.
Как я понимаю алименты уже взысканы в вашу пользу, если Вы считаете задолженность и этим занимаются приставы.
неустойка, это штрафные санкции, применяемые к должнику по обязательствам, возникшим из договорных отношений. неустойку также предъявляют в судебном порядке.