LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 26.02.2020, 15:01

Гбу жилищник подделал протокол общего собрания, подписи собственников подделаны. Какие меры принимаются за получение оплаты за ЖКУ? Какие статьи УК применяются?

Вопрос №17006911 из г. Москва
опубликован 26.02.2020, 15:01
Гбу жилищник представило в суд 1-липовый протокол общего собрания собственников по вопросу выбора поставщика услуги по обслуживанию запирающего устороства (кодового замка) на входной двери-собрания не было. Подписи подделаны. 2 соврали прокуратуре на её запрос, какие меры воздействия предпринимались к собственнику жилого помещения для получения оплаты за ЖКУ.? Жилищник ответил, что присылали Предупреждения, на самом деле ставили заглушку в канализационный вывод. Какие статьи УК подходят для этих случаев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий Леонидович!

А чем-то уже подтверждено, что протокол подложный и ставилась заглушка или нет?

По поводу фальсификации доказательств - ст. 303 УК РФ

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

26.02.2020, 15:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По первому вопросу понятна статья и сумма штрафа.

По второму вопросу. Что им полагается за то, что врут прокуратуре?

02.03.2020, 00:19

Врать прокурору не так "больно"

Статья 17.7 КоАП. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

.

02.03.2020, 20:52

В день обнаружения установленной заглушки я позвонил в городскую диспетчерскую, сообщил о том, что не сливается вода и записал номер заявки. Составил акт об этом событии. Акт подписали мои соседи. Пришедший сантехник не смог ничем помочь, сказал, что установлена заглушка. Акт находится в судебном деле. Прокуратура не подняла этот вопрос на суде, а судья пропустила этот документ, который я представлял в дело через экспедицию.

02.03.2020, 20:46

Это уже коррупция). Что значит "пропустила"? Материалы дела зачитывая? - не криминал. Главное, чтобы в деле был документ, и подавайте апелляционную жалобу.

02.03.2020, 20:54