Санкт-Петербург, 26.02.2020, 17:07

Как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка без согласия матери?

Вопрос №17007708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2020, 17:07
Ребенку 15 лет, прописан у отца, с матерью в разводе с 2006 года. Ребенок все это время проживал с матерью и отца не видел. Квартира, в которой прописан, приватизирована. Отец имеет 1/3 доли. На которой помимо этого ребенка прописан еще один несовершеннолетний. Мать согласия на выписку 15-летнего ребенка не дает. Возможно ли выписать без согласия матери? Возможно ли выписать по достижении ребенка 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от конкретной ситуации можно признать утратившим право пользования уже сейчас. Но все зависит от конкретной ситуации.

26.02.2020, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нельзя выписать ребенка.

26.02.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мария, если место жительства ребёнка, после расторжения брака, определено с матерью, то выписать из квартиры можно, при этом не важно сколько ему лет.

27.02.2020, 09:53

А при достижении им 18 лет?

26.02.2020, 17:11

При отсутствии доли ребенка в квартире возможно признание его утратившим право пользования помещением и снятие его с регистрационного учета. Существенными являются: отсутствие права собственности ребенка в этой квартире; определение места жительства ребенка после развода с матерью; фактическое проживание матери и ребенка по иному адресу.

26.02.2020, 17:17

Добрый вечер, Мария! Как считает прокурор Фрунзенского района г. Саратова Т.Р. Аветисян, "Из анализа норм законодательства следует, что это возможно в случае, когда право на проживание в спорном жилом помещении утрачено родителями (-ем), а регистрация ребенка имеет формальный характер.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны осуществлять защиту их прав (п. 1 ст. 56, п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ).

Из данных норм следует, что право несовершеннолетних детей на проживание производно от прав их родителей, поскольку лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нем.

На практике ребенка регистрируют по месту жительства родители, которые являются либо членами семьи собственника, либо членами семьи нанимателя по договору социального найма.

В рассматриваемых спорах несовершеннолетний не имеет права собственности в отношении жилого помещения, но наделен иными имущественными правами, в частности, правом проживания в нем.

Право пользования жилым помещением граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, регламентировано в ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации, из которой следует, что члены семьи собственника имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением.

В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснены положения ст. 31 ЖК РФ, в том числе, указано, что в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Суды при рассмотрении споров о признании несовершеннолетнего утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением устанавливают следующие обстоятельства: является ли ребенок членом семьи собственника помещения, имеются ли семейные отношения; проживал ли он когда-либо в данном жилом помещении.

В целом следует отметить, что при разрешении споров о признании несовершеннолетнего утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением всегда имеет значение установление прав родителей на проживание в спорном помещении, поскольку право ребенка производно от прав родителей. В случае, если такое право у родителя имелось на момент постановки ребенка на регистрационный учет и не прекращено на момент спора (добровольная перемена места жительства, отсутствие семейных отношений и др.), то в иске будет отказано.

В случае, если такое право прекращено и регистрация ребенка носила формальный характер (он длительный период не проживает в спорном жилье), то требование истца будет удовлетворено. Во всех случаях суды отказывают в иске, когда ребенок законно зарегистрирован по месту жительства одного супруга, а по факту проживает с другим, поскольку в данном случае несовершеннолетний не проживает в спорной квартире по независящим от него обстоятельствам и в силу возраста не может самостоятельно реализовать свои жилищные права и обязанности".

Кроме того, существует Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 октября 2013 г. N 2-КГ 13-9 Определение суда, которым несовершеннолетний признан утратившим право пользования жилым помещением, оставлено без изменения, поскольку несовершеннолетний проживал в спорной квартире непродолжительное время, ответчик и ее сын выехали на другое постоянное место жительства, в котором на данный момент они зарегистрированы и проживают, приобрели право пользования данным жилым помещением, попыток вселиться обратно в течение длительного периода времени ими не предпринималось.

Таким образом, шансы есть, но они не бесспорны.

26.02.2020, 17:34

А когда ребенку исполнится 18 лет, возможно выписать?

27.02.2020, 09:37

Можно и сейчас и по достижении 18 летнего возраста, если у ребенка отсутствует право собственности в жилом помещении.

27.02.2020, 10:45

А что значит "отсутствие права собственности"? он прописан (только прописан) на доли отца. У отца в собственности 1/3 квартиры.

27.02.2020, 11:55

"Отсутствие права собственности" означает, что у зарегистрированного в жилом помещении отсутствует право собственности на него.

27.02.2020, 12:59

Мария, право собственности - это право пользования И распоряжения имуществом. Регистрация (прописка) не даёт права распоряжения, только право пользования.

27.02.2020, 13:53