Тольятти, 26.02.2020, 18:01

Проблемы с пенсионным фондом - скрытые показатели специального стажа по уходу за детьми

Вопрос №17007958 из г. Тольятти
опубликован 26.02.2020, 18:01
Уважаемые юристы вопрос состоит в том, что я ушла на пенсию 05.05. 2014 г. по специальному стажу список 1 в 45 лет. Спецстаж составил 6 лет 9 месяцев до 2002 г (при требуемом 7,6 лет) общий стаж 27 лет (при требуемом 20 лет) Но пенсионный фонд г.Тольятти отправляет меня по общему стажу 14 лет до 2002 г делая расчет по п.3.ст.30 173 фз с пониженным стажевым коэффициентом. При всем этом скрывая не включая мне в спецстаж по уходу за ребенком (2 детей) рожденные 20.07.1989 г и 08.09.1991 г по совокупности 3 года 10 месяцев. Постоновление от 22 мая 1996 г N 29 п.21 Вопрос! Что мне делать, и по совокупности мне должны защитать только 3 года или 3 года 10 месяцев по уходу за ребенком? Жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег Петрович

В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные

Вам должны засщитать 3 года и 10 месяцев согласно

Постановления Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29

"Об утверждении разъяснения "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"

С изменениями и дополнениями от:

1 октября 1999 г.

Министерство труда Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить согласованное с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации прилагаемое разъяснение "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

26.02.2020, 18:24

Добрый день, Олег Петрович!

Все правильно.

Если Вам делают расчет по по пункту 3.ст.30 173 ФЗ, то период ухода за детьми в стаж не включается. Только, если расчет делают по пункту 4 ст.30 173 ФЗ, должны включить в стаж периоды ухода за детьми.

26.02.2020, 18:22

Они включили баллами уход за ребенком 3,6 балла (на 2 детей) по N 400 закону.

26.02.2020, 18:26

Все верно. Если период ухода не включают в расчет стажа (по п. 3 ст. 30 ФЗ - 173), то делают перерасчет на баллы.

1,8 балла на 1 ребенка за каждый год, и 3,6 балла за второго ребенка.

И наоборот, тем кому расчет делают по п. 4, - баллы на детей не считают))))

26.02.2020, 18:31

По новым правилам (Закона № 400-ФЗ) отпуск по уходу за ребенком дает право на дополнительные пенсионные баллы:

— полтора года ухода за первым ребенком — 2,7 балла, — за вторым ребенком — 5,4 балла, — за третьим и четвертым — 8,1 балла

Что дает право на добавление к пенсии.

26.02.2020, 18:35

Нет вы ошибаетесь именно 3,6 баллов (за двоих детей) ст.12.13.N 400

26.02.2020, 19:03

Это именно Вы ошибаетесь. Читайте ответы выше, сколько баллов должны засчитывать на детей.. Именно ФЗ - 400

26.02.2020, 19:10