Воронеж, 26.02.2020, 18:17

Как отказаться от экспертизы подписи по законодательству?

Вопрос №17008110 из г. Воронеж
опубликован 26.02.2020, 18:17
Было заявлено ходатайство об экспертизе подписи. Образцы подписей отобраны. Заседание отложено для предоставления оригиналов документов. Возможно ли отказаться от экспертизы или нет и в соответствии с какой нормой закона? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право отказаться, конечно, есть.

Но согласно ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Своим отказом Вы подтвердите выводы экспертизы против себя даже без её проведения.

26.02.2020, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если суд принял решение о проведении экспертизы у вас нет права отказа, ни на основании никакого закона.

26.02.2020, 18:38

Отказаться право на основании какого закона?

26.02.2020, 18:38

Суд заявил, что можно ходатайствовать. Суд не принял, а удовлетворил ходатайство. Ходатайствовали сами, можно ли отказаться?

26.02.2020, 18:42

Как то всё сложно у Вас происходит. Перед судьей в невыгодном свете будете выглядеть.

Можно конечно, и прямо заявление подать об отказе своем, можно схитрить, уклониться от предоставления документов.

26.02.2020, 18:51

Мне суть была, чтобы оригиналы истребовать. Если оригиналы предоставят, то смысла нет экспертизу проводить, для судья заключение эксперта не имеет силы. А как заявление в свободной форме можно?

26.02.2020, 19:11

Не очень понятно, что означает что для судьи заключение эксперта не имеет силы? Вы можете устно отказаться, не обязательно в письменной форме. Но надо учитывать, что если экспертиза необходима, то суд примет решение в пользу другой стороны. Если надо было истребовать документы, то такое ходатайство и надо было заявлять.

26.02.2020, 19:30

В соответствии со ст.187 ГПК РФ наряду с другими доказательствами, которое играет более важное значение, так как сделка реальная, а не концессуальная.

26.02.2020, 19:33

Я не знаю вашей ситуации и не могу вам ничего на это ответить. Но если судья назначает экспертизу, наверное видит для этого основания.

26.02.2020, 19:41