Якутск, 26.02.2020, 18:40

Подозрение в мошенничестве - что произошло после передачи транспортного средства в счет долга?

Вопрос №17008224 из г. Якутск
опубликован 26.02.2020, 18:40
Брал займ у товарища в устной договорённости. Сумма довольно большая. Далее по взаимному устному соглашению в счет погашения задолженности я передал займодавцу Транспортное средство, которое покрывает 1/4 суммы задолженности. Так же в устной форме обсуждали продажу моего земельного участка и порядок возврата долга. Неожиданно займодатель написал заявление в правоохранительные органы и меня подозревают в статья 159 часть 4. Скажите является ли данная ситуация мошенничеством? Я не прятался от займодателя и мы переодический общались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень странная ситуация, вам стоит обратиться к адвокату очно, чтобы делу не дали ход, так как вы не отказываетесь платить, это гражданско-правовые отношения.

26.02.2020, 19:11

Здравствуйте Валерия, в ваших действиях нет состава преступления. На данный момент материал проверки? Дело не возбуждено?

26.02.2020, 18:44

В отношении меня проводят ОРМ. Изъяли цифровые носители и два транспортных средства. Дело ещё не возбуждено.

26.02.2020, 18:50

Здравствуйте! Странная ситуация. По практике в случаях, когда более явное мошенничество, и то органы ссылаются на гражданско-правовые отношения и отказывают в уголовном преследовании.

Дело тут нечисто. А Вы и расписку не давали даже?

26.02.2020, 18:56

Расписку не давал. И обязательства старался выполнить. ТС собирался продать, по инициативе займодателя передал ему в счёт погашения долга. У займодателя обширные связи в правохранительных органах. С момента взятия займа прошло 2 месяца. ТС оформили надлежащим образом но не писали что в счёт погашения долга т.к долговых обязательств не прописывали на бумаге.

26.02.2020, 19:00