Проблемы с наследством - отец не оформил завещание, нотариус отказал в оформлении наследства. Что делать и сколько платить?
Ответить на вопрос однозначно не представляется возможным, так как:-отсутствуют сведения о тексте завещания, о наследниках и поднаследниках, имуществе, указанном в нем,
- отсутствуют сведения о воле наследодателя о общем завещании или о долевом разделе своего имущества,
- отсутствуют сведения о принятии наследства матерью после отца.
Только поняв, что и кому завещалось, принималось, можно ответить на вопрос.
Основание для направления в суд нотариус должен изложить в постановлении об отказе в совершении нотариального действия. Пока эти основания не усматриваются.
Добрый вечер.
Да, действия нотариуса правомерны. Размер пошлины зависит от того, по какому пути Вы пойдете в суде. У Вас есть несколько вариантов оформления наследства через суд: восстановление срока, признание права собственности на основании фактического принятия наследства и заявление об утсановлении факта принятия наследства.
Как понятно из Вашего вопроса наследство открылось в другом государстве - Казахстане. Вам следует обратиться к адвокату этого государства. Можете найти специалиста из Казахстана и на этом сайте.