Проблема с оплатой ТКО - отказ в перерасчете и действия владельца жилого дома

Вопрос №17008729 из г. Екатеринбург
опубликован 26.02.2020, 20:13
Являюсь собственником жилого дома, но фактически проживаю в другом месте, с 1 января 2019 на мое имя на обьект жилого дома регулярно приходят квитанции за ТКО, договор с региональным оператором не заключал, квитанции не оплачивал, сейчас есть перед ними задолженность, данные мои они получили от энергосбыт плюс, т.к. проживаю в другом месте я писал в адрес оператора заявление на перерасчет с предоставлением следующих документов: паспорт, справка 40, свидетельство на собственность, справка от УК по месту регистрации, квитанции по оплате эл.энергии, получен отказ следующего содержания: в связи с тем, что в квитанции за электроэнергию потребление больше 30 кВт в месяц оператор не может сделать вывод, что в доме никто не проживает я им обьяснил, что работает электро, газовый котел, который поддерживает положительную температуру в осенне-весенний-зимний период в помещениии потребляя более 30 кВт в месяц, доводы их не убидили. На сколько правомерен отказ в перерасчете? Что можно сделать в данной ситуации? Мои дальнейшие действия, потому что платить за мимо проезжающую машину, как минимум не справедливо. Может написать претензию где попросить закрыть лицевой счет т.к. согласие на передачу моих персональных данных энергосбыт плюс я не давал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, если вы собственник дома, то в любом случае за вывоз ТКО обязаны платить, живете вы в нем или не живете. Так же обязаны платить за вывоз ТКО еще и по месту регистрации, если она не в этом доме. Индивидуальный договор при этом не заключается, там публичная оферта.

Согласно ч.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем услуги «Обращение с ТКО» рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Это следует из пункта Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Что поделать, такой закон.

Что касается энергосбыта, то они не правы, их можно привлечь к ответственности за разглашение персональных данных, но вам это ничего не даст.

Ваши действия - как можно скорее оплатите долг, пока не набежало пени. Иначе взыщут через суд и вы его проиграете.

26.02.2020, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

1. По Энергосбыту. Вам необходимо направить в их адрес письмо с вопросом "на каком основании они предоставили Ваш персональные данные иному юридическому лицу". После получения любого ответа (ничего вразумительного они предоставить не смогут - ибо это фактический нарушение закона) или неполучения ответа в течении 30 дней, нужно будет написать заявление в прокуратуру о нарушении закона о персональных данных путем передачи ваших данных третьему лицу, без вашего согласия. Обратитесь к юристу - подобное заявление написать не сложно. Я тоже могу помочь. Услуга платная.

2. Непосредственно по квитанциям. Направьте в УК заявление о предоставлении Вам копии договора на основании которого Вам выставляют платежи. После отказа (договора ведь просто нет - вы его не подписывали) или непредоставление ответа в установленные сроки (30 дней) собираете Ваше заявление + ответ (если есть) + все квитанции + плюс ранее полученный отказ о перерасчете, и все это с соответствующим заявление о нарушении прав потребителя.

С заявлением тоже могу помочь. Тоже платно.

26.02.2020, 20:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А перерасчет за обращение ТКО региональный оператор может сделать если я являюсь только собственникам жилиго дома, если да?, то правомерно ли региональный оператор ссылается на потребление электроэнергии менее 30 кВт в месяц для определения проживаю я там или нет?

27.02.2020, 07:01

Алексей, потребление электроэнергии вообще ничего не значит в данном случае. Видимо вам ответил не компетентный сотрудник или вас просто пытались пожурить за ложь.

Какой перерасчет вы хотите? Если вы собственник дома и зарегистрированы в нем, то платите за ТКО только как собственник этого дома.

Если вы собственник дома и зарегистрированы в другом жилом помещении, платите за ТКО как собственник дома и как зарегистрированный в другом жилье.

Если проживая в другом жилье вы никак там не зарегистрированы, то там на вас и не начисляется за ТКО.

27.02.2020, 07:38