Санкт-Петербург, 26.02.2020, 21:00

Как считать 3 дня при подаче документов в суд - с момента подачи или со следующего дня?

Вопрос №17008970 из г. Владикавказ
опубликован 26.02.2020, 21:00
По новому считается 3 дня,,,, Сам день подачи включен? Или отсчет 3 дней начинается со следующего дня? к примеру документы в районный суд подали 26 числа,,,
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

26.02.2020, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это что значит включен? Т е 28 уже должны передать?

26.02.2020, 21:05

Я думаю да. Но почему вам это так принципиально?

26.02.2020, 21:12

Раз спрашиваю значит принципиально мне точно надо.

26.02.2020, 21:13

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом. (ч. 3 Ст. 107 ГПК РФ)

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд. (Ст. 377 ГПК РФ)

Таким образом, начало течения процессуального срока 27

26.02.2020, 22:31