Умер отец, мы не жили с ним около 40 лет, и нас разбросало по бывшему СССР, вот и хотелось бы узнать есть ли наследство?
Это можно сделать на нотариальном сайте открытых наследственных дел умерших.
Все нотариальные действия, связанные с получением имущества из наследственной массы, производятся по месту открытия наследства. А оно, согласно ст. 1115 ГК РФ, совпадает с последним зарегистрированным местом проживания наследодателя.
После определения адреса регистрации покойного преемнику нужно будет узнать, к какому нотариальному округу он относится, а затем — ФИО и адреса закрепленных на нем нотариусов.
Если наследственное дело открыто*, нотариус по своей личной инициативе может поспособствовать розыску наследников посредством размещения данных об умершем в публичных источниках и информационных системах. Это могут быть объявления в СМИ или база данных на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.
Чтобы воспользоваться сервисом розыска наследников через интернет-портал, нужно:
Перейти по адресу data.notariat.ru.
Ввести фамилию, имя и отчество (можно выбрать заглавную букву фамилии) наследодателя.
Просмотреть доступные данные.
В открытом доступе находится год смерти гражданина, ФИО, адрес, номер телефона, лицензии и приказа нотариуса, разместившего данные умершего.
Однако, отсутствие в информационной системе интересующих сведений не всегда означает, что родственник жив. Существует вероятность (и не маленькая), что их в открытый доступ просто никто не выложил. Это не является нарушением, ведь по сути ответственность за последствия неосведомленности полностью лежит на наследнике. И это — основная сложность процесса.