Построенный дом с действующим разрешением на строительство не введён в эксплуатацию - что грозит проверкой администрации и нужно ли его вводить в эксплуатацию при продаже?
Надежда Петровна, я думаю, вы сами хорошо понимаете, что ввиду отступления - полутораэтажности, у вас самоволка и полагаю вы получите штраф и предписание об устранении нарушений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер!
Документ о Вводе объект в экспликацию подтверждает, что дом соответствует всем необходимым инженерным, градостроительным и иным стандартам, поэтому его отсутствие-основание для привлечения Вас к административной ответственности по ст.9.5 КоАП РФ, а также для подачи администрацией иска о признании вашего дома самостроем и о его сносе.
Перед продажей дома объект лучше ввести в эксплуатацию, чтобы потом у будущих собственников не было трудностей либо обсудить этот вопрос на стадии продажи дома с потенциальными покупателями.
Будут вопросы, отрешайтесь.
С уважением,
Земельный юрист
Дорофеева Мария Валерьевна.