Петрозаводск, 26.02.2020, 22:06

Бывший супруг требует раздел имущества - квартира на долю?

Вопрос №17009302 из г. Петрозаводск
опубликован 26.02.2020, 22:06
Бывший супруг подаёт исковое заявление на раздел имущества, а именно квартиры. Квартира приобретена в браке но оформлена на супругу и двоих детей, в приватизации супруг не участвовал, прописан в квартире не был. Имеет ли он какую-то часть в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, квартира приобретена или досталась в порядке приватизации. Если квартира приватизирована, то никакой доли супруг не имеет. Готовьте возражения на иск.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.02.2020, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, уточните вопрос, каким образом была приобретена в браке квартира через приватизацию?

26.02.2020, 22:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Приват щация равно как дарение и наследование это безвозмездно получение имущества, а значит не на совместные средства было получено. Семейный кодекс предусматривает совместно приобретеное (на совместные деньги) имущество, подлежащее разделу. В вашем случае скорее всего супруг не имеет права, если только данную квартиру дали не ему на предприятии, тогда возможен спор.

26.02.2020, 22:16

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено и/или оформлено. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

26.02.2020, 22:17

Квартира была куплена и оформлена на детей и меня в 1/3 долях.

26.02.2020, 22:14

Тогда муж имеет право на свою долю, пусть даже 1/4.

26.02.2020, 22:19

Но в приватизации супруг не участвовал.

26.02.2020, 22:24

Ирина, приватизация - это безвозмезное преобретение права собствености на недвижимость посредством правового акта муниципального образования на основании закона "о приватизации".

Вы написали, что квартира была куплена, стало быть на совместные средства. А кто был покупателем в договоре это второй вопрос, ваше совместное решение с мужем. Тем не менее, он тоже имеет право на свою долю, поскольку дети на момент покупки были, скорее всего не трудоспособны, своих доходов не имели.

26.02.2020, 22:33

Раздел будет касаться только того имущества которое было нажито во время брака или же имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

26.02.2020, 22:41

Ирина Вы нас путаете... изначально в вопросе написали квартира была приватизировна в браке, затем пишите, что была куплена... нельзя купить неприватизированную квартиру... уточните вопрос.

26.02.2020, 22:54

Я наверное немного сама запуталась. Квартира приватизирована на меня и двоих детей, право собственности оформлено на троих, один из детей совершеннолетний.

26.02.2020, 23:41

Статьей 34 СК РФ предусмотрено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако данное положение имеет ряд исключений. Так, согласно п. 1 ст. 36 СК РФ к единоличной собственности супругов относится имущество, полученное во время брака в дар, в порядке наследования, по иным безвозмездным сделкам.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Право на приватизацию занимаемого жилого помещения является личным имущественным правом каждого гражданина и не может быть передано никакому другому лицу.

Приватизация квартиры является сделкой между гражданином и государством (собственником отчуждаемого жилого помещения). Сделка эта безвозмездна: гражданин приобретает право собственности на квартиру бесплатно, а следовательно, средства семейного бюджета на это не расходуется. Поэтому в случае приватизации занимаемого по договору социального найма жилого помещения оно на основании п. 1 ст. 36 СК РФ поступает в личную собственность супруга, осуществившего приватизацию.

Как указал, например, Московский городской суд в определении от 10.10.2011 N 4 г/5-8489/11 приватизированная квартира является собственностью супруга, указанного в документах о приватизации, даже в том случае, если другой супруг в период приватизации проживал в квартире, но отказался от приватизации в пользу другого. Следовательно, на имущество, полученное в порядке приватизации, не распространяется режим общего имущества супругов (смотрите также определение Верховного Суда РФ от 22.03.2016 N 67-КГ 15-26, постановление Президиума Краснодарского краевого суда от 26.07.2016 по делу N 44 г-1253/2016).

26.02.2020, 23:57