Право отца на самостоятельный отпуск с ребенком - как защитить свои права и права ребенка?

Вопрос №17009497 из г. Москва
опубликован 26.02.2020, 23:07
Уточните пожалуйста, имеет ли право отец забрать самостоятельно ребенка 6 лет в отпуск на 28 дней, если ранее этого никогда не лелал, приходил к ребенку раз в неделю? Могу ли я требовать от отца официальное предоставление с места работы справку о выдаче отпуска в данный момент времени, если я не уверена, что он просто не отвещет ребенка к свекрови на месяц, как мне поступить и отстаивать свои права и права рпбенка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если считаете, что общение плохо отражается на ребенке ограничьте общение. В этом случае вы можете обратиться к его работодателю за получением сведений об отпуске.

26.02.2020, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У отца точно такие же права, как и у матери, если иного не предусмотрено судом. Если Вы в чем-то не уверены и переживаете за ребенка обращайтесь в суд с мотивированным письменным заявлением: о месте встречи отца с ребенком, времени, количестве проведенных часов и.т.д. Удачи!

26.02.2020, 23:13

Светлана, здравствуйте. Вы вправе требовать в судебном порядке определить порядок общения отца с ребенком, если не можете договорится.

26.02.2020, 23:26

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

При наличии споров вопрос решает суд.

27.02.2020, 00:26

Уточните пож, в рамках установления порядка общения с ребенком-в каком случае мне могут удовлетворить мои требования - не забирать ребенка отцом на весь его отпуск, тем более если я уперена, что там будет бывшая свекровь и свекр?

26.02.2020, 23:35

Только в судебном порядке, но это дело почти бесперспективное.

26.02.2020, 23:38

В случае если у Вас имеются подозрения о том, что отец ненадлежащим образом будет исполнять свои родительские обязанности, а именно оставлять без присмотра, оставлять с посторонними гражданами, употреблять спиртные напитки и т.д. И еще Светлана не забывайте о том, что бабушки и дедушки с любой стороны могут по суду также, как и Вы определить время и периоды общения со своими внуками и если суд примет такое решение воспрепятствовать Вы не имеете права, поэтому пытайтесь договорится миром, а в крайнем случае суд! Удачи Вам!

27.02.2020, 00:03

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034