Как жена оспорить незаконные действия мужа, взявшего кредит и сделавшего сделку с недвижимостью без согласования с вами?

Вопрос №17009824 из г. Хабаровск
опубликован 27.02.2020, 02:49

С мужем в браке он взял без моего ведома кредит, и сделал сделку с недвижимостью скорее всего не на ебя, могу ли я как жена что то оспорить, чтоб остановить все.

Лучший ответ
Рекомендуется

Недвижимость приобретена в браке В этой связи согласно ст 35 СК РФ для совершения сделки с этой недвижимостью мужу было необходимо получить ваше нотариально заверенное согласие

Исходя, из вашего вопроса, получается что вы такого согласия не давали, а поэтому статья 35 СК РФ дает вам право признать сделку с недвижимостью недействительной

В этой статье прямо сказано:Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 35 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

27.02.2020, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Для заключения кредитного договора согласия супруги не требуется. Такое согласие предполагается (ст. 35 СК РФ). Если недвижимость куплена для иного лица, вы вправе потребовать с этого лица 1/2 долю стоимости этой недвижимости, включая проценты за пользование кредитом.

27.02.2020, 02:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Муж взял кредит оформил квартиру на маму, она наверно сделает дарственную на него, как сделка пройдёт. Я уже не могу через суд что то сделать.

27.02.2020, 03:22

Почему не можете? Взыскивайте через суд с мамы мужа половину кредита, на который муж купил ей квартиру на основании ст. 1102 ГК РФ. Это неосновательное обогащение мамы.

27.02.2020, 03:25
Это лучший ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации имеются основания

- Взыскать с его мамы половину стоимости этой квартиры.-либо признать за Вами право собственности на 1/2 долю в квартире.

В соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

Так как кредитные обязательства супруга возникли в период брака, вследствие чего денежные средства у Вас — совместные. Таким образом, Вам нужно обращаться в суд о взыскании половины денежных средств от приобретения квартиры на его мать.

У матери возникло неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), а уже исходя из длительности периода пользования денежными средствами будут основания для начисления процентов ст.395 ГПК РФ.

Увы если мирными способами договориться не получится, все придется решать через суд.

27.02.2020, 03:48
Это лучший ответ

Оформить квартиру на маму можно только путем заключения договора дарения стст 572-574 ГК РФ

В соответствии со ст 35 СК РФ коль квартира была приобретена в брака, на ее дарение требовалось ваше нотариально заверенное согласие

В статье 35 СК РФ прямо сказано:Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому зря вы считаете, что уже ничего не сможете сделать. Совсем наоборот, закон предоставляет вам право признать сделку недействительной Так что смело подавайте в суд

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 35 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

27.02.2020, 04:37

В моем случае получается наоборот. Муж в браке взял кредит деньги перевёл за купленную квартиру для мамы, а мама оформляет дарение на него, чтоб я и дети не имели нечего. В этом случае тоже сделку можно признать недействительной.

27.02.2020, 05:11
Это лучший ответ

В данном случае также можно сделку признать недействительной на основании ст 170 ГК РФ Сделка дарения стст 572-574 ГК РФ является мнимой и она осуществлена исключительно с целью лишить вас законной возможности претендовать на 1/2 квартиры

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.02.2020, 05:33

Здравствуйте, Галя, нельзя такую сделку признать недействительной, нет для этого никаких правовых оснований. Вам тут ерунды понаписали. Если это не ипотечный кредит, а кредит наличными, например. Муж мог спокойно оформить на себя кредитный договор ГК РФ ст.819 и деньги потратить на покупку квартиры, которая будет оформлена на маму, мама также может заключить с сыном договор дарения этой квартиры ГК РФ ст.572. Тут нет никого нарушения законодательства и нет оснований для оспаривания сделки. Единственный момент, этот кредит не будет совместным обязательством супругов предусмотренном СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

...

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку деньги не были потрачены на нужды семьи, долговые обязательства по этому кредиту будут только обязательствами Вашего супруга, на Вас они не распространяются.

27.02.2020, 05:56

Уважаемая Галина! НУжно оценивать умысел и желание гражданина для каких целей совершается данная сделка, для каких целей брался кредит, и последующие действия направленные на поступление недвижимости обратно в собственность мужа!

О чем это говорит? Никого не наталкивает на мысль о том, что это явно мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия - ст.170 ГК РФ.

В силу ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. При совершении из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Судебная практика по данному вопросу существует! (например Решение № 2-74/2015 от 11 марта 2015 г. по делу № 2-74/2015 обстоятельства схожие).

Более того, если исходить от обратного, то денежные средства не потрачены не на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 69-КГ 13-3; п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)). Определяющим фактом является именно то, что сумма займа была потрачена не в интересах семьи.

27.02.2020, 06:36

Здравствуйте. Так как он тратит деньги по своему усмотрению нажитые в совместном браке без вашего согласия, то этот момент оспоримый. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки, согласно ст.35 СК РФ. Можете в судебном порядке требовать признать такую сделку недействительной.

27.02.2020, 07:45

Добрый день. Сделка оспорима, можете оспорить в судебном порядке.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок.

Удачи ВАм и всего хорошего.

27.02.2020, 07:54
Это лучший ответ

Можно признать недействительной в судебном порядке. По основанию, что она носит мнимый (притворный) характер. Ст.166--181 ГК РФ. Ведь денежные средства не потрачены не на нужды семьи.

Но все нужно будет, безусловно, доказывать, ст.55, 56 ГПК РФ.

27.02.2020, 08:20
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Галя! Можно попробовать признать сделку недействительной на основании ст.170 ГК РФ, т.к. в силу пункта 2 этой статьи есть признаки притворной сделки, то есть сделки, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Т.е. фактически он сам себе купил квартиру, проведя сделку через маму путем передачи ей денежных средств и получения встречного исполнения в виде квартиры по фиктивной сделке дарения. Можно попробовать оспорить в судебном порядке. Гарантий конечно, что все получится, тут никто не даст. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.02.2020, 08:47