Сейчас такое право также имею, т.к. являюсь старшим преподавателем военной академии в г.Санкт-Петербурге?

Я имею в собственности приватизированную 1 комн. Квартиру по г.Новосибирску, но ее приватизация была в основном связана с неоднократным окончанием и продлением срока приватизации на территории РФ и боязнью не воспользоваться своевременно этим правом, приватизировал ее в 2007 году. Я одиноко проживающий военнослужащий и после увольнения намерен остаться жить в г.Санкт-Петербурге (квартира в г.Нлвосибирске полностью свободна от всех существующих видов обязательств). Прошу Вас разъяснить: 1. На какие мне опереться ссылки из законов либо судебную практику в беседе с сотрудниками Западного ДЖО с целью получения постоянного жилья по последнему месту службы в г.Санкт-Петербурге с гарантией того, что я обязуюсь сдать в государственную собственность 1 комн. Кв. в г.Новосибирске? В едином реестре прав военнослужащих на постоянное жилье, как выяснилось я состою, т.к. ранее был командиром отдельной воинской части и имел право на дополнительную площадь. Сейчас такое право также имею, т.к. являюсь старшим преподавателем военной академии в г.Санкт-Петербурге? 2. Могут ли мне отказать в получении жилья по тем основаниям, что я обеспечен жильем не смотря на мое желание всетаки получить квартиру по последнему месту службы и желание сдать имеющуюся в собственности квартиру по г.Новосибирску (не проживаю в ней уже семь лет, так как проходил службу в других городах)? 3. Как мне реализовать свое право на дополнительную площадь, может законодательством, предусмотрен какой то механизм, которым я могу воспользоваться в данной ситуации (договор мены купли продажи с МО РФ и т.д.)? 4. Смогу ли я в случае получения жилья, после того как ранее использовал право на бесплатную приватизацию, получить его в собственность с учетом деприватизации, либо получу его только на условиях договора социального найма без возможности приватизации и др. ограничениями (продажа, дарение)? Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ

Вы уже реализовали своё право на приватизацию жилья, а потому,в будущем Вы не сможете приватизировать жильё,которое будет Вам представлено в Санкт-Петербурге по договору социального найма.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Допускается ли неоднократная приватизация жилья?

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия (ст. 11 Закона о приватизации).

Первоначально данная статья предусматривала право на бесплатную приватизацию жилья для всех граждан только один раз.

В 1994 г. она была дополнена частью второй, в которой установлено исключение из общего правила: несовершеннолетние граждане вправе участвовать в приватизации жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, дважды (до достижения возраста 18 лет – в составе семьи; после достижения совершеннолетия – самостоятельно решать этот вопрос). Указанный порядок установлен в целях обеспечения жилищных прав несовершеннолетних при приватизации жилых помещений.

Неоднократное участие в приватизации жилья несовершеннолетних не является единственным случаем, когда граждане имеют возможность повторно приватизировать занимаемое жилое помещение и стать собственником. Это возможно в случаях так называемой «деприватизации» жилого помещения, когда граждане, приватизировавшие жилье, обращаются в соответствующие органы (организации), которые передали им жилое помещение в собственность, с предложением расторгнуть договор передачи жилого помещения, с тем чтобы они продолжали пользоваться жилым помещением на прежних условиях (по договору социального найма).

Изменение правового положения граждан, проживающих в домах государственного и муниципального жилищного фонда, предусмотрено п. 15 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Согласно указанному пункту при переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору социального найма граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого жилого помещения.

Деприватизация происходит также в случае признания недействительным договора о передаче жилого помещения в собственность.