Права жилья военнослужащего, исключенного из реестра на получение постоянного жилья
Я военнослужащий, исключен из реестра на получение постоянного жилья т.к в 1988 году родителями получена квартира на 3 х человек по 15 кв.м на человека, в 1997 году были прописаны жена и дочь, в 2003 квартира приватизирована и продана, в приватизации не участвовал, была куплена квартира и оформлена на дочь, как собственник, далее развод, я выписался в 2013 году и прописался при части, мотивация джо кв.м в родительской квартире, на данный момент не имею жилья, какие у меня права жилье?
Квартира получалась от МИС, на момент приватизации, на которую я дал согласие, были прописаны 4 человека (мать, я,жена и дочь)47.9 кв.м,далее, как еже писал, кв. была продана с согласия комитета по делам ребенка (точно не помню названия органа) на улучшение жилищных условий и передана в собственность дочери, далее развод, я выписался, продажа жилья.
Сергей, здравствуйте! Вы обращались в жилищную инспекцию по поводу получения заключения?
Здравствуйте! Комплекс гарантий жилищного обеспечения военнослужащих содержится в Федеральном законе «О статусе военнослужащих». Данный закон в п. 1 ст. 15 закрепляет важное положение о том, что государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных законодательством, за счет средств федерального бюджета.
Основания исключения из реестра перечислены в Приказе Министерства обороны РФ от 28 февраля 2013 г. № 166 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»:
VI. Исключение военнослужащих из реестра.
28. Основаниями для исключения военнослужащего из реестра являются: а) увольнение с военной службы; б) исключение из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; в) поступление из иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведений о включении военнослужащего в реестр по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом в связи с его поступлением на военную службу.
Как видите то, что у Вас были кв. м в родительской квартире, не являются основанием для исключения из реестра.
Вы можете обратиться в гарнизонную жилищную комиссию, для получения заключения по Вашему вопросу. Если не дадут чёткого ответа обращайтесь в прокуратуру либо с заявлением в суд.