ООО заключило прямой договор теплоснабжения с МОЭК - как объяснить годовую корректировку и разницу в начислениях?

Вопрос №17010452 из г. Москва
опубликован 27.02.2020, 08:22

В августе 2019 г. ООО, как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, оборудованном ОДПУ, заключило "прямой" Договор теплоснабжения с МОЭК (до этого Договор был с Жилищником). С августа по декабрь МОЭК выставляла счета на фиксированную сумму (~12,5 тр, ранее Жилищнику платили 29,0 тр/мес), которую ООО исправно оплачивало, а в декабре была начислена годовая корректировка (~78,0 тр). В ответе на официальное обращение МОЭК ссылается на ПП №124, а не на ПП №354. Правомерны ли требования МОЭК и как объяснить разницу в ежемесячных начислениях МОЭК и Жилищника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статьи 544 ГК РФ).

В МКД, где стоит прибор учета, который считает общие гК, распределение происходит по формуле, где учитывается площадь, которую занимает помещение, будь то квартира или нежилое.

В вашем договоре с МОЭК должно быть указано, каким же образом происходит расчет потребляемой энергии..

Например: подлежащий оплате по Договору объем коммунального ресурса определили как разность общего объема отпущенного в МКД в спорном периоде ресурса по показаниям общедомовых приборов учета и объемов коммунального ресурса, отпущенных собственникам нежилых помещений, заключившим соответствующие договоры непосредственно с поставщиком энергии.

С 01.01.2017 собственник нежилого помещения, являющегося частью многоквартирного жилого дома, обязан оплачивать коммунальные ресурсы непосредственно ресурсоснабжающей организации независимо от способа управления домом; предъявление к оплате объемов коммунальных ресурсов собственникам нежилых помещений должно производиться напрямую ресурсоснабжающей организацией.

Это или норматив: потребления коммунальной услуги" - определяемый в соответствии с настоящими Правилами количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении в случаях, предусмотренных настоящими Правилами и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Или показания приборов учета, которые приходятся на Вашу площадь..

Я так понимаю, что показания не сразу приходят им, а разницу потом скорректировали.. вот и разница была, а УК сразу ничисляла..

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив (далее - товарищество или кооператив) предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Ссылка на 124 постановление, конечно, к Вам не применима, так как Вы не исполнитель комм услуги..

27.02.2020, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

Здравствуйте! Такое ощущение, что МОЭК пытается выставить разницу в потерях тарифов действуя необоснованно. Это например следует из судебной практики.

Изучить можно Дело № А 40-148226/18-140-4076 ПАО «МОЭК» (ИНН 7720518494, 119048, г. Москва, ул. Ефремова, д. 10) К ответчику Жилищно-строительному кооперативу «Энтузиаст» (ИНН 7720093393, 115531, г. Москва, ш. Энтузиастов, 98, корп. 4).

Из которого следует,

В соответствии с п. 4 ст. 426 ГК РФ, в случаях, предусмотренных законом Правительство РФ, а также уполномоченные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров. В силу п.п. е п. 17, п.25 Правил, утвержденные Постановлением Правительства РФ №124 от 14.02.2012 г., порядок определения расчетов за поставленный ресурс и порядок оплаты является существенным условием и определяется только договором ресурсоснабжения. Таким образом, остальные заключенные между сторонами договоры могут применяться к отношениям сторон только в части, не урегулированной и не противоречащей договору энергоснабжения.

Как установлено этим же решением суда расчеты производятся населением по платежным документам, формируемым помесячно. Период, за который произведена оплата, указан в платежном документе.

Плательщики не изменяли назначение платежей и не давали согласие на зачисление платежей в счет задолженности, образовавшейся ранее.

И суд отказал у удовлетворении исковых требований.

Обсуждение на форуме www.burmistr.ru свидетельствует о том, что никому не понятны тарифы и расчеты! Так что нужно писать возражения на эти корректировки!

СУдя по картотеке арбитражных дел ПАО МОЭК 12325 дел, то есть не Вы вероятно одни такие. В связи с чем нужно изучить основание для годовой корректировки (документ), договор который у ВАс имеется и уже аргументированно писать возражения!

27.02.2020, 08:37

Разница совершенно необоснованна

Вам задним числом пытаются насчитать то чего на самом деле нет

Объяснить можно все п. 17, п.25 Правил, утвержденные Постановлением Правительства РФ №124 от 14.02.2012 г.

27.02.2020, 08:53

В Акте сверки МОЭК указывает состояние взаимных расчетов "по выставленным счетам" и "по фактической отгрузке", предоставляя счета-фактуры только на суммы по фактической отгрузке, которые в разы превышают суммы в выставленных счетах (общая разница равна сумме корректировки). Как при этом бухгалтерии ООО сдавать отчетность?

27.02.2020, 08:51

Если Вы еще не подписывали акты сверки, имеются все основания возражать! Если Вы подписали сами акты сверки, тут другой нюанс! Для того, чтобы понять как Вы говорите как сдавать ООО отчет нужно:-изучить основание для годовой корректировки (документ)

- договор который у ВАс имеется

и уже исходить из этой позиции! Не видя документов, ответ только исходя из законодательства, а также практики которая есть в общем доступе http://kad.arbitr.ru/!

Смотрите мой ответ Выше!

27.02.2020, 08:55