Истец повысил сумму ущерба в разы - как защитить себя от обогащения за ваш счет?
Можно привлечь эксперта за заведомо ложное заключение по ст. 307 УК РФ. Судебные расходы Вы вправе взыскать с истца. Кроме того, недобросовестное поведение истца может являться основанием для отказа ему в иске.
Добрый день. Вам необходимо будет заявить в суде о применении пропорциональности судебных расходов. Все зависит от того, уточнялась сторона истца или нет. иначе возможно взыскать с него и ваши судебные расходы. Все зависит от многих факторов.
Никого "привлечь" к ответственности Вы не сможете, это - гражданские правоотношения, а не уголовное преступление. Вы с помощью судебной экспертизы докажете суду, что сумма ущерба меньше, чем СЧИТАЛ истец, и суд взыщет её с Вас. Можете просить суд взыскать Ваши судебные расходы с истца. Всё!