Работник АО Почты России беспокоится - могу ли я сам выбирать карту для зарплаты?

Вопрос №17010867 из г. Тверь
опубликован 27.02.2020, 09:39

Здравтвуйте я работник АО

Почта росии

Я получал зарплату на карту котрую хотел

А теперь мне говорят что нужно заводить карту почта банк

И отказаться нельзя

А позакону я сам выбираю на какую карту я могу получать зарплату

Могу ли я обратится с жалобой в прокуратору.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, да по закону все так, но чем плоха карта почта банка? Если у ловия ничем не отличаются а может и лучше чем в сбербанке например, почему не завести такую карту. Работодателю проще работать когда в основном с одним банком работают.

27.02.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

"Зарплатное рабство" отменено.

Пишите соответствующее заявление на имя руководителя, регистрируйте под входящий номер и можно также указать в заявлении, что в случае нарушения Ваших прав со стороны работодателя, будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Статьёй 136 Трудового кодекса РФ установлено следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Есть разъяснения Роструда от 25.03.2019 "Роструд дал разъяснения в части применения работодателями положений статьи 136 Трудового кодекса", где приведено следующее:

Не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения заработной платы. Запрещается вводить работника в заблуждении относительно порядка получения заработной платы посредством сообщений о единственном банке, в который может быть переведена его заработная плата.

Работнику разъясняется право заменить рекомендованный банк на другой банк, определенный самим работником.

Работник вправе указать банк для зачисления заработной платы как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора.

Заключение работодателем с банком договоров на предоставление банковских услуг, в том числе услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), не может служить основанием для ограничения права работника, предусмотренного частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

Так что можете подать письменное заявление работодателю, под входящий номер, с просьбой переводить заработную плату на такие-то реквизиты, копию заявления оставьте себе.

27.02.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А не подскажите образец

Как заявление в прокуратуру

Написать о нарушение на работадателя.

27.02.2020, 09:53

Полагаю, что прежде чем подавать заявление в прокуратуру, надо иметь доказательства, что Вам работодатель отказал в перечислении заработной платы на реквизиты, которые Вы предоставили.

А для этого нужно подать письменное заявление о перечислении заработной платы в нужный Вам банк.

27.02.2020, 09:55

Я уже получал зарплату на сбербанк

А потом сказали надо на почта банк зарплату получать

И сказали отказаться нельзя

И кто не сделает карту того

Увольнять будут.

27.02.2020, 10:02

Петя, попросите предоставить письменное требование об открытии счета в ином банке. Никто Вас по данному основанию уволить не сможет.

27.02.2020, 10:04