Требуется ли лицензия и разрешение на перевозку людей на микроавтобусе категории В до 8 пассажиров и возможность брать деньги за проезд?
Здравствуйте!
Лицензию на пассажирские перевозки должны получить ИП и организации, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном или междугородном сообщении и используют для этого автомобильный транспорт вместимостью более 8 человек.
Соответственно не нужна лицензия на перевозку пассажиров:
— транспортом вместимостью менее 8 человек (например, в такси);
— не по регулярным маршрутам, а по заказам (при этом о начале осуществления такой деятельности необходимо уведомить территориальный орган Ространснадзора);
— при осуществлении перевозок для собственных нужд ИП или организации (например, перевозка работников к месту и с места работы).