Моя цель, чтобы мои дети имели отдельную площадь и являлись единоличными собственниками.
Оксана, если вы намерены продать эти доли, то в первую очередь вам нужно сходить в орган опеки, так как именно он будет давать разрешение на эту сделку. Удачи Вам.
Для начала определитесь - будете ли Вы ее продавать.
Если нет:
Следует обратиться в суд (мировой судья Вашего участка) с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Решением судьи будет определено кому из собственников какая комната принадлежит. Места общего пользования остаются общими. Если невозможно соблюсти равенство долей, то стороне, получившей меньшую часть будет присуждена компенсация.
Одновременно советую обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Решением обяжут родственницу не чинить препятствий, предоставить ключи и т.д.
После этого Вы имеете право и реальную возможность использовать свою долю по своему усмотрению, хоть замок повесить на свою комнату. А в случае противодействия со стороны родственницы это будет уже неисполнение решения суда, что наказуемо.
Если Вы решили продать свою часть, то все равно желательно определить порядок пользования через суд. Тогда продать будет проще. Вы будете продавать не абстрактную долю, а конкретную комнату или две.