Как переоформить симку с другого человека на себя?
Я использую симку, оформленную на другого человека. Могу ли я оформить её на себя, если другой человек умер?
Вы лично не можете на себя оформить, если не являетесь наследником ст
В общем не стоит вам заморачиваться этим вопросом, куда проще и быстрей купить себе новую симку.
Здравствуйте, уважаемый Леонид! Сами не можете. Согласно требованиям ст.2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" абонент - пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации. С Вами договор не заключался, а по наследству номер не переходит (ст.1112 ГК РФ).
Как вариант обратиться к оператору связи, но гарантии решения вопроса никто не даст. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте, Леонид!
Отвечу проще, без портянок из закона.
Если человек умер, то надо договариваться с его наследниками.
Т.к. права по договору услуг связи перешли к ним (ст. 1112 ГК РФ).
По времени это достаточно затратно
А сколько денег они попросят вообще непонятно.
По моему проще новый номер получить.
Здравствуйте Леонид!
Увы, переоформить сим-карту на себя Вы не сможете.
Советую приобрести новую симку, а на этой установить переадресацию.
Здравствуйте, теоретически это возможно. Дело в том, что с владельцем сим карты оператор сотовой связи заключал договор об оказании услуг связи Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О связи" Статья 44. Оказание услуг связи
1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.Со смертью этого человека действие договора прекратилось. Сейчас Вы можете обратиться к оператору связи с предложением о заключении с Вами договора и закреплении за Вами этого номера, только придется предоставить свидетельство о смерти прежнего владельца сим карты.
Если вы наследник, то включите ее в наследственную массу через нотариуса, но для этого потребуется наличие договора между оператором и человеком.
Если в не наследник то здесь только договариваться с наследниками умершего.
Сам оператор этого не сделает, нет законного основания.