Как остановить бессмысленные исковые заявления - мучения наследников 1/4 земельного участка
Здравствуйте!
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Можете также заключить соглашение с адвокатом и потом взыскать с истца судебные расходы.
К сожалению, сделать ничего с такими неугомонными нельзя. Право на обращения в суд гарантировано Конституцией РФ, и запретить человеку жаловаться на нарушение его прав (которое по его мнению происходит), нельзя. Как и взыскать компенсацию морального вреда.
Во-первых, вы имеете право взыскивать с него свои представительские расходы, во-вторых - взыскивать компенсацию за необоснованные иски, если они действительно необоснованные.