Будет ли уплачен налог с продажи квартиры, принадлежавшей моему отцу?
Хочу уточнить свой вопрос, заданный здесь ранее. Я подала иск в суд в мае 2011 г. Приведу выдержки из Решения суда:
30.12.2005 г между ЖСК и Ивановым (мой отец) был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома... В соответствии с актом приёма-передачи от 05.09.2006 Иванову была ПЕРЕДАНА В СОБСТВЕННОСТЬ квартира №... 18.04.2008 г Иванов умер, не успев надлежащим образом зарегистрировать своё право собственности хотя у него такие намерения были... Кроме того, истец (т.е. я) после смерти своего отца приняла наследство проживает в спорной квартире, оплачивает коммунальные услуги..
Учитывая, что истец приняла наследство в виде денежных вкладов, что подтверждено свидетельством о праве на наследство от 12.05.2009 г... Суд решил:
Признать за Ивановой в порядке наследования по закону право собственности на квартиру по адресу... Решение вступило в силу 17 июня 2012 г.
Из вышеизложенного ясно, что квартира была В СОБСТВЕННОСТИ у моего отца, только не до конца оформлена.
Сейчас хочу продать эту квартиру. Буду ли я платить 13% налога с продажи данной квартиры? Ранее где-то читала, что право собственности начинается не с момента Регистрации, а с момента вступления в наследство Подскажите пожалуйста!
Спасибо за ответ
Уточнение вопроса №1701139 (квартирный вопрос)
Лучший ответ
Уважаемая Екатерина!
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Это о переходе прав,а возникают такие права в соответствии со ст.219 ГК-
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.