Как изменить должностную инструкцию, чтобы избежать проблем с трудовой инспекцией и прокуратурой?
Приказом по предприятию о внесении изменений в положения отдела кадров и о кадровом делопроизводстве в связи с изменениями законодательства, назначается ответственный за ту или иную функцию (отчёты), вносятся изменения, дополнения трудовых обязанностей через доп. соглашения и т.д., но при увеличении объёма работы, работнику необходимо оплачивать данную работу.
Здравствуйте!
Если внесение изменений в должностную инструкцию не влечет необходимость изменения обязательных условий трудового договора, то вы можете утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. При этом, конкретизация должностных обязанностей не относится к изменению трудовых функций, а вот появление новых или дополнительных обязанностей влечет необходимость оформления дополнительного соглашения к трудовому договору.