Может ли апелляционное заседание пройти без уведомления стороны?
В октябре 2019 принято решение районного суда. С тех пор под разными предлогами задерживается передача апелляции во вторую инстанцию. Но прокурор уже выслал во вторую инстанцию свои возражения на апелляцию. Повестку я не получила. Значит ли это, что заседание апелляционной инстанции могут провести в мое отсутствие?
Лучший ответ
Добрый день!
Если вы участник судебного процесса, Вас в любом случае должны известить. Согласно ч.1 ст. 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции. Если вы переживаете пропустить судебное заседание, вы можете на сайте апелляционного суда отслеживать рассмотрение своего дела.
Удачи.
Спасибо за объяснение!