Нижний Новгород, 27.02.2020, 14:03

Как ответить на судебный иск о демонтаже незнакомого забора?

Вопрос №17012582 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.02.2020, 14:03
Как правильно ответить на исковое заявление в суд об обязании демонтировать забор, если ты не имеешь к этому забору никакого отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Наталья, Вам необходимо составить возражение на иск. Оно составляется в произвольной форме.

27.02.2020, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам необходимо для начала ознакомиться с исковым заявлением, далее составить Возражение на иск с указанием доводов и предоставлением доказательств в подтверждении доводов и направить данное возражение в суд. Для грамотного составления возражения, рекомендую обратится к юристу.

Удачи.

27.02.2020, 14:09

На исковое заявление составляется отзыв или возражение, в котором вы свою позицию отражаете по факту предъявленных исковых требований, желательно с ссылками на нормы действующего законодательства.

Если вам сложно, готов оказать вам содействие в решении данного вопроса.

В последующем после отказа истцу в иске мы сможете взыскать с истца свои судебные расходы.

27.02.2020, 18:27

Дело в том, что забор стоит за многоквартирным домом, в котором я работаю. К этому забору моя фирма не имеет никакого отношения. Входная дверь располагается с противоположной стороны дома. Есть какие-нибудь статьи в законе, на которые я могу сослаться, о том, что я не могу отвечать за действия третьих лиц?

27.02.2020, 14:18

Здравствуйте, Наталья,

это ваше видение ситуации. Возможно, ознакомившись с документами в исковом заявлении, вы найдете решение проблемы. И входная дверь тут вообще не причем.

27.02.2020, 14:23

Мне сложно сориентироваться в Вашем вопросе без документов. Могу сказать лишь, что если данный забор установили не вы, а также если он стоит не на вашей земле, соответственно вы к данному забору не имеете отношение. В возражениях возможно указать о ненадлежащем ответчике (ст. 41 ГПК РФ, ст. 47 АПК РФ) Ненадлежащий ответчик – это лицо, которое не является субъектом спорного правоотношения, не может в силу закона или договора нести обязанности, которые в суде просит возложить на него истец по иску.

Вот кратко, что могу сказать Вам по вашему делу.

27.02.2020, 14:24