Как оформить пенсию по потере кормильца, если папа был лишен родительских прав и умер в 2020 году?

У меня папа лишен родительских прав с 2009 года, 23.02.2020 умер, могу ли я офрмить в этом случае пенсию по потере кормильца и что для этого нужно?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Кроме этого, также не выполнение родителем обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, уплате алиментов, не является основанием для ограничения прав несовершеннолетнего ребенка на получение мер государственной поддержки и социального обеспечения, в том числе на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

С заявлением о назначении пенсии обратиться следует в пенсионный орган по месту жительства.

Можете.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Обратитесь в соц. Защиту они скажут какие документы нужны.