Как обратиться в суд о признании доли в квартире не значительной и выкупить ее - образцы заявлений, документы и расчет стоимости.
Здравствуйте Ирина Владимировна!
Для признания доли в квартире незначительной необходимо заказать отчет об оценке. Судья будет смотреть на рыночную стоимость, а не кадастровую. И, следовательно, госпошлина будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости квартиры по ст. 333.19 НК РФ.
Образец иска можно поискать в интернете. Документы понадобятся правоустанавливающие на недвижимость, отчет об оценке, квитанция об оплате госпошлины, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Возможно суд дополнительно попросит предоставить и др.документы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Юристы Вам ответят на Ваши вопросы при личной консультации, а образцы можете посмотреть в интернете.
Добрый вечер.
Если на руках нет оценки, то тогда считайте от кадастровой.
Я и спрашиваю у юристов, как правильно рассчитать стоимость, госпошлина берется от стоимости кадастровой?
Т.е.если есть долг по коммуналке то рассматривать не будут?