Москва, 27.02.2020, 19:22

Возможен ли перерыв в исковой давности при подаче иска на другом основании после отказа в суде по первому основанию?

Вопрос №17014356 из г. Москва
опубликован 27.02.2020, 19:22
Подали иск в пределах исковой давности, по нему был отказ, если подать иск по другому основанию, будет ли считаться перерывом в трёх летней исковой давности первый суд при том же ответчике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Ст.203 ГК РФ.Исходя из Вашего вопроса нет оснований рассуждать о перерыве срока исковой давности. Перерыв возможен, когда бы ответчик совершил бы действия, свидетельствующие о признании долга. Например, признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Насколько я понимаю, таких действий совершено не было, иск заявлялся по иным основаниям, и было в его удовлетворении отказано.

Таким образом, говорить о перерыве в сроке исковой давности (ст.203 ГК РФ), на мой взгляд, в данном случае не приходится.

Другое дело, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой (подачи искового заявления) (возможно это Вы имели ввиду). Это Вы можете и использовать, если решите переводить ответчика по первому иску из статуса третьего лица в соответчики по новому иску. Понятное дело, что новый иск не должен быть по одному и тому же предмету и основанию, что и ранее рассмотренный с этим же ответчиком (по которому отказ в иске).

27.02.2020, 21:06

Нет, не будет считаться.

Потому что в данном случае закон не предусматривает перерыва по указанным Вами обстоятельствам.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

27.02.2020, 19:24

Добрый вечер!

Смотря о чем был первый иск и второй. Какие основания? Нужно знакомиться с делом, что бы ответить.

И, скорее всего, Вы имеете в виду приостановление срока исковой давности, - ст. 202 ГК РФ, а не перерыв, - ст. 203 ГК РФ. - Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

27.02.2020, 19:30

Здравствуйте Михаил!

Если при подаче первого иска, Ответчиком долг был признан - то срок исковой давности прерван.

Если нет, то соответственно нет.

27.02.2020, 19:30

Здравствуйте Михаил

Отказ в иске не прервал вам срок исковой давности и если вы еще успеваете в пределах 3 х лет то подавайте новый иск по другим основаниям ст.131 ГПК.

27.02.2020, 19:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.204 ГК РФ "1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права...".

При буквальном толковании получается что срок нахождения материала дела по спору на рассмотрении в суде не засчитывается в срок исковой давности.

Но это далеко не перерыв, после которого в соответствии со ст.203 течение срока начинается заново.

27.02.2020, 19:49

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Не будет считаться. В силу ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Однако обращение в суд должно быть по тому же предмету и основанию. Если же иск будет о совсем другом, то говорить о приостановке течения срока исковой давности не приходится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.02.2020, 20:45

Суд отказал в иске, в связи с недоказанностью, что застройщиком здания, которое снесли по решению суда, был ответчик, Во втором суде Иск подан на компенсацию убытков, ответчиком является департамент имущества, а третьим лицом ответчик по первому иску, Если третье лицо будет соответчиком, будет ли прерван срок исковой давности, первым процессом?

27.02.2020, 19:38

Срок не будет прерван вам нужно было уточнение подавать в рамках процесса о замене ненадлежащего ответчика ст.39 ГПК

А теперь при новом иске соблюсти сроки требуется.

27.02.2020, 19:43

Срок исковой давности прерывается только признанием долга. Вы не читаете ответы выше? Ст. 203 ГК РФ

И это у Вас не другое основание подачи иска. Основания те же, Иск подается к другому лицу.

Третье лицо не может быть соответчиком. Он уже признан судом ненадлежащим ответчиком. Только третьим лицом может быть в процессе. Срок не приостановился у Вас подачей первого иска. Но это уважительная причина пропуска. Рекомендую вместе с иском подать ходатайство о восстановлении срока.

А вообще такие вопросы нужно с адвокатом, юристом решать в суде. Вы путаетесь в элементарных понятиях.

27.02.2020, 20:09

Добрый день!

При повторном обращении в суд у вас не только иное основание иска, но и иной ответчик. Даже если третье лицо будет переведено в соответствии, то другой ответчик таковым и останется + иное основание иска. По каждому основанию, даже при наличии одних и тех же сторон срок исковой давности не прерывается. Исключение составляют дополнительные требования, вытекающие из основного. Это, например, требование о взыскании неустойки, если признан основной долг.

Согласно статье 203 срок прерывается в случае признания должником (ответчиком) требований. А перерыв срока ИД наступает на время обращения за судебной защитой, например, если истец сначала обратился за выдачей судебного приказа, а затем с иском, если судебный приказ был отменен по заявлению ответчика.

27.02.2020, 23:27