Протечка в новостройке - куда обращаться и как защитить свои права в случае банкротства застройщика?
Квартира в новостройке, акт приемки квартиры осень 2019 г Ремонт в квартире делали за свой счёт,выравнивали пол и застелили плиткой ПВХ. Сегодня обнаружили, что из швов плитки сочится вода в коридоре и в туалете мокрые швы между напольной плиткой и ещё с внешней стороны квартиры перед входной дверью внизу мокрая стена. Предполагаем, что прорвало трубу в полу т.к. протечек с этажа выше не обнаружили, стены сухие. Обратилась в УК,завтра утром приедет инженер и составим Акт о протечке. Все осложняется тем, что застройщик не местный и он подал документы о банкротстве, слушание в начале марта, точную дату не знаем. Что нам делать дальше после акта протечки? Где искать застройщика для предъявления претензии?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Нужно установить по чьей вине и откуда появилась вода.
Кроме составления акта, необходимо оценить сумму причиненного вам ущерба для этого следует заказать независимую экспертизу.
Не исключено, что вода появилась по вине управляющей компании или жильцов.
После подписания акта-приемки сложно уже предъявлять претензии застройщику, он свои обязательства выполнил. Однако нужно смотреть договор.