Соседи подали в суд из-за залития квартиры - мнение юриста о возможности получения консультации

Вопрос №676401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2008, 22:19

На меня Петрову подали в суд соседи с нижнего этажа по поводу залития их квартиры.

2 сентября 2008 года утром ко мне в квартиру пришли начальник ДУ-70 и сын собственницы квартиры 12. Они осмотрели ванную комнату, кухню и коридор в моей квартире. После осмотра они сообщили мне, что подают в суд. Получив повестку только на третье заседание суда, я ознакомилась с актом:

Акт от 2 сентября 2008 года Санкт-Петербург

Комиссия в составе: начальника участка Иванов

начальник ДУ-70 Сергеева

квартиросъемщицы квартиры 12 Филькиной

Провела обследование квартиры 12 дома 4 по улице …….. по обращению Филипповой

В ходе проверки установлено: в квартире 16 проживает Петрова М.В. неоднократно происходило залитие квартиры 12. В ходе проверки установлено: в ванной комнате самовольно сделан демонтаж. Вместо ванной стоит самодельная душевая кабина, облицованная плиткой.

В квартире 12 в ванной комнате протечка по стене.1.5 x 0.5 стены покрыты масляной краской потолок поклеен плиткой, на трех плитках появились рыжие пятна, результат протечек. В коридоре около входной двери протечка на стене 1 м. Дверь входная разбухла. На кухне, на стене со стороны ванной мокрое пятно 0.3 м.

На лестничной клетке стена мокрая, где 12 квартира.

Заключение комиссии: самовольное демонтирование ванной и монтаж самодельной душевой кабины с облицовкой пола и стен плиткой, в результате нарушение гидроизоляции пола и стен.

Произвести гидроизоляцию пола и стен.

Подписи: начальника участка Иванов

начальник ДУ-70 Сергеева

квартиросъемщицы квартиры 12 Филькиной

На основании этого акта было составлено исковое заявление.

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры:

.Комиссией установлено, что протечки произошли из вышерасположенной квартиры 16 по причине самовольно установленной дешевой кабины, т.е по вине жильцов. В результате протечек в моей квартире в ванной комнате повреждены стены и потолок, в коридоре повреждена стена, разбухла входная дверь, повреждена стена на кухне и т.д.

Изложенное подтверждается Актом ООО “ Жилкомсервис”

По моему мнению данный акт не содержит никаких сведений о причинах залития квартиры 12, а именно когда, в результате чего и по чьей вине происходили протечки в данную квартиру.

Возможно ли получить консультацию юриста имевшего дела с исковыми заявлениями о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Тем лучше для вас, что акт не содрежит причин залива.Теперь Истец должен доказать эти причины и наличие вашей вины.Но в итогое, результат дела будет зависеть не от акта , а от многих других причин, в частности доказательства причин протечки, в частности, из-за самовольной установки душевой кабины или отсутствии таковых.Но если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО установили такую кабины и САМОВОЛЬНО, то вполне возможно, ч то ущерб с вас взыщут. Может быть потребуется проведение экспертизы.Вам нужна реальная помощь адвоката в судеМожете обращаться.Координаты мои на сайте.

27.11.2008, 08:55

Сергей, вопрос в чем? Обычно, истец в таких делах не останавливается только на Акте, а организует заключение независимого эксперта, который не только установит причину аварии, но и реальный размер стоимости восстановительного ремонта. В принципе, к независимой экспертизе можете обратиться и Вы, но срок то какой прошел!

С уважением,

Наталия Юрьевна

Большакова

26.11.2008, 22:49

Уважаемый Сергей!

оспорить можно,но только на основании другого заключения независимой экспертизы,поставив перед экспертами(специалистами)те же вопросы

Удачи Вам

27.11.2008, 04:07

Уважаемый Сергей!

вам необходимо во первых написать отзыв на исковое заявление гдде указать ,что вы не признаете иск,по основаниям....

во -вторых в соответствии со ст.Статья 79. ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Почему вы пишите ,что в акте не указана причина залива привожу ваш текст+….Комиссией установлено, что протечки произошли из вышерасположенной квартиры 16 по причине самовольно установленной дешевой кабины, т.е по вине жильцов.

27.11.2008, 04:17

каждая сторона доказывает в суде обстоятельства, на которые она ссылается. Боритесь, лучше с участием адвоката на Вашей стороне. .

27.11.2008, 06:43

Сергей! Эта комиссия может делать какие-угордно выводы, в том числе и о причинах протечки.Но эти выводы ДЛЯ СУДА вовсе НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

27.11.2008, 21:55

Никаких экспертиз не проводилось. Истец произвел калькуляцию работ и материалов для проведения ремонта протечки на основании этого акта.

26.11.2008, 23:48

Но данный акт не содержит никаких сведений о причинах залития квартиры 12, а именно когда, в результате чего и по чьей вине происходили протечки в данную квартиру. Истец утверждает в суде о неоднократных залитиях его квартиры в 2008 году. В журнале ЖЭКа зафиксировано только 1 обращение истца в июне месяце(никаких актов, свидетелей нет)

26.11.2008, 23:53

Есть ли шанс оспорить в суде данный акт, на основании которого составлена калькуляция и в последствии исковое заявление?

27.11.2008, 00:08

В так называемую комиссию входили начальник ДУ-70 и истец. Такой состав комиссии может устанавливать причины протечек? Данный текст я взял из искового заявления а не из акта.

27.11.2008, 19:20