Воронеж, 27.02.2020, 23:52

Правомерность приобретения 1/2 доли в квартире на мат. капитал и перевод собственности на новую квартиру - вопросы и ответы.

Вопрос №17015569 из г. Воронеж
опубликован 27.02.2020, 23:52
Меня интересует правомерность реализации своего замысла: хочу на средства мат. капитала купить 1/2 долю в двухкомнатной квартире своей тети. Через 3 года планирую вступить в собственность другой 2-хкомнатной квартиры, которую мне подарит папа. При этом планирую продать приобретенную 1/2 квартиры, приобретенной на мат. капитал, тете обратно. Скажите, нет ли чего противозаконного в моих действиях, если я их реализую? И как быть впоследствии с переводом собственности детей от одной квартиры на другую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия!

Во-первых, прежде чем строить свои замыслы по поводу использования суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи, сначала нужно Вам ознакомиться с нормативными актами, которые регулируют этот вопрос. К этим нормативным актам в первую очередь относятся:

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, долю собственности в любой квартире Вы вправе купить с использованием суммы материнского капитала, если после этого вся квартира будет вам с семьей принадлежать.

Всего Вам доброго.

28.02.2020, 00:00
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Сомнительно, похоже на обналичивание материнского капитала. У Пенсионного фонда возникнет вопрос. А другая 1/2 доля кому принадлежит в квартире? Вам? Пенсионный может одобрить покупку 1/2 только в том случае если вся квартира впоследствии будет в семье.

28.02.2020, 00:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Другая половина принадлежит моему двоюродному брату.

Подскажите, Семейный кодекс разрешает покупку на средситва мат. капитала, например, 1/2 части в трехкомнатной квартире родителей. 1/2 принадлежит маме?

28.02.2020, 00:07

Уважаемая Наталия!

Семейный кодекс РФ никакого отношения к Материнскому капиталу не имеет, читайте внимательно указанные для Вас нормативные акты:

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Пенсионный фонд не разрешит использовать сумму материнского капитала для покупки доли собственности в жилом помещении, если после ее покупки приобретенное жилое помещение не будет полностью принадлежать семье, которая использует сумму материнского капитала для этого.

Всего доброго.

28.02.2020, 13:45