Отсрочка утеряна после перевода в другой вуз, возможно уголовное дело по статье 328 УК РФ - каковы шансы выиграть?

Вопрос №17015577 из г. Тверь
опубликован 27.02.2020, 23:56
Перевелся из одного учебного заведения в другое, отпала отсрочка т.к поменялась форма обучения со специалитета, начали звонить с военкомата и просить пройти мед. комисиию, я прошел где признали годным, я подписал повестку на отправку, но не явился по ней и на днях писал обьяснительную в следственном комитете, по которой в дальнейшем заведут уголовное дело по статье 328 ук рф. Прошу изучить документы по ссылкам и сказать каковы шансы выиграть дело (пока еще никакой информации не поступало об возбуждении уголовного дела) там в документе на последнем листе я попросил исправить, следователь вроде исправил, но я не успел проверить, поэтому мне нужен ответ в 2 ух исходах, если бы исправили и если бы нет. Хочу узнать что мне грозит, судимостей небыло, ранее не "уклонялся" от армии, и если дело будет проиграно то в дальнейшем я тау понимаю у меня будет висеть судимость? Или она выйдет штрафом только. https://ibb.co/g3df200 https://ibb.co/r5PYZrG https://ibb.co/XyxY622
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам была вручена под роспись повестка, то дело по ст.328 УК РФ будет однозначно. Чтобы не было судимости и можно было обойтись судебным штрафом, нужно признавать вину. Других вариантов в вашем случае нет.

28.02.2020, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Изучила вашу объяснительную

и пришла к выводу, что к вам хотят применить незаконное уклонение от призыва на военную службу с наложением штрафа в размере до 200 000 руб

Вообще то неявка по повестке в установленное время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Поэтому считаю, что суд вынесет штраф

В случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

28.02.2020, 01:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае имеется состав преступления предусмотренный ст.328 УК РФ. Я бы Вам посоветовала признать вину, тогда Вам назначат штраф. А в дальнейшем можно податт на отсрочку или рассрочку оплаты штрафа, если сумма будет большая.

УК РФ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

28.02.2020, 07:57

Я уже написал обьяснительную которую прикрепил выше, тоисть уже вариантов нет? Я могу еще признать вину, или теперь, после того как в обьяснительной я ее отрицал мне остается только проиграть это дело? Какой штраф я примерно получу и могу ли я признать вину еще, или поздно. Мне говорили что самый для меня безвредный вариант это признать вину и написать ходатайство, после чего перевести около 5 тысяч на фонд благотворительной организации и что дело закроют и будет штраф 5-10 тысяч рублей, но я подумал что это обман, и не хотел признавать вину... как мне быть?

28.02.2020, 00:28

Даже если будет штраф по ст. 328 УК РФ то все равно судимость будет, в течении года не погашена, потом снимется, и все последствия с нею, ст. 86 УК РФ.

Идите на особый порядок.

Фонды это все развод. Не верьте.

28.02.2020, 00:37
Это лучший ответ

Для вас лучший вариант - судебный штраф без судимости по данной статье (ст.328 УК РФ). Закон это предусматривает. Признаете вину, следователь вынесет постановление о направлении дела для назначения судебного штрафа и на этом дело закончится. Кроме того, в мае будет амнистия и эта статья попадает под амнистию сто процентов. То же вариант, но судебный штраф лучше с точки зрения последствий.

28.02.2020, 00:43

Ничего не проиграете

Вы все изложили в объяснительной

Я бы не назвала ваши действия как уклонение от армии

Не стоит признавать вину

Насчёт фонда то нет такого в законе

Вообще то неявка по повестке в установленное время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Поэтому считаю, что суд вынесет штраф

В случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

28.02.2020, 01:14

Тоисть каковы мои дальнейшие действия?

Я так понимаю если щас будет суд, а он будет и я приму вину (особый порядок, если я правильно понял это когда я признаю вину без следствия по делу), то мне будет штраф до 200 та тысяч руб (если можно скажите примерную сумму в моем случае) и уголовка которая спустя год сотрется так скажем.

28.02.2020, 00:44

Изучила вашу объяснительную

и пришла к выводу, что к вам хотят применить незаконное уклонение от призыва на военную службу с наложением штрафа в размере до 200 000 руб

Полагаю признавать вину не надо т.к факт уклонения ещё не установлен тем более при всех ваших действиях

Вообще то неявка по повестке в установленное время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Поэтому считаю, что суд вынесет штраф

В случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

28.02.2020, 01:05