Скажите пожалуйста, нужно ли приватизировать квартиру, если пай в ЖСК выплачен полность.
Скажите пожалуйста, нужно ли приватизировать квартиру, если пай в ЖСК выплачен полность. Какие права имеют наследники дети именно в этом случае.
Заранее благодарна.
Уважаемая Татьяна! Квартиру ЖСК действительно нельзя приватизировать, она согласно п.4 ст.218 ГК РФ является собственностью члена ЖСК с момента погашения ссуды по пенакоплению. Однако с 1995г. любое право собственности на недвижимость подлежит госрегистрации, поэтому Ваш родитель должен зарегистрировать своё право собственности в Москомрегистрации. Если регистрация не будет произведена, то наследникам придётся решать вопрос о признании права собственности на квартиру или долю в ней в судебном порядке, оплачивая госпошлину от стоимости квартиры или доли в ней по данным БТИ.
Если пай ЖСК выплачен полностью, квартира переходит в собственность пайщика. Приватизировать такую квартиру не только не нужно, но и просто невозможно. В случа смерти пайщика квартира будет наследоваться его наследниками в общем порядке, как и любое иное имущество. С уважением,