LSN Messenger
Хабаровск, 28.02.2020, 06:04

Развод через суд при наличии детей - новые изменения закона по алиментам и проживанию ребенка, как это повлияет на семейное положение и жизнь без жилья?

Вопрос №17016014 из г. Хабаровск
опубликован 28.02.2020, 06:04
Помогите советом, развод через суд при наличии детей, моему 8 лет если это что то означает, 03/04. 2020 примерно развод. Слышал по ТВ что теперь при разводе алименты + за проживание ребёнка платить это правда? И когда этот закон вступит в силу? Как быть мне если у меня нет своего жилья? 2019 году получил только гражданство РФ что в Таджикистане что в РФ у меня нет своего жилья банки мне не дают даже кредитов т.к. у жены просрочки из за этого и мне не дают кредитов и работа у меня так себе ИП. Среднем 25 т. р. доход и сам снимаю жильё... Как быть? Не ужели рабство до конца жизни на благо тёщи.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

28.02.2020, 06:07
Оценка автора вопроса:
По факту у неё нет квартиры, живет в квартире сестры, а у меня ни того ни другого нет и должен быть из за этого должен на всю жизнь?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете быть спокойным При разводе будете платить только алименты стст 80-83 СК РФ За жилье ребенку платить не нужно Такого закона нет.

28.02.2020, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Будете оплачивать алименты, а дальше это уже на усмотрение бывшей супруги как ими распоряжаться.

28.02.2020, 07:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Она живёт в квартире сестры, не снимает только за коммунальные платежи а у меня нет ни того ни другого. Получается по факту у неё нет квартиры значет я обьязен плотить за квартиру?

28.02.2020, 06:55

Да не обязаны вы платить за эту квартиру.

28.02.2020, 07:05

Ребёнок прописан у бабушки и по их словам до 18 лет нельзя выписать его от туда... Что это изменит?

28.02.2020, 07:03

Почему нельзя - здесь все зависит от родителей если она захотят выписать ребенка то могут это сделать в любое время.

28.02.2020, 07:05