Архангельск, 28.02.2020, 07:33

Кто станет владельцем нежилой недвижимости бабушки после смерти внука?

Вопрос №17016226 из г. Архангельск
опубликован 28.02.2020, 07:33
Бабушка написала завещание на внука после еёсмерти в течении 5 лет он не вступил в права наследства и умер кому принадлежит теперь недвижимость там только нежилая кухня и душ на участке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

Если наследник по завещанию наследство не принял, к наследованию призываются наследники по закону.

Надо разбираться, возможно внук фактически наследство принял, пользуясь этим участком.

Либо кто-то другой из наследников бабушки участком пользовался и фактически принял.

Надо вникать в детали ситуации.

Если никого наследников нет, значит имущество выморочное и отойдет государству.

28.02.2020, 08:14

Здравствуйте.

Имущество принадлежит внуку, он фактически вступил в наследство, но не оформил это документально. Для признания факта необходимо обратиться в суд.

28.02.2020, 07:55

Внук в течении 5 лет не вступил в права.

28.02.2020, 07:57

Он в любой момент может обратиться в суд и признать себя вступившим в наследство. Если вас интересует это имущество с целью использования, то тут есть иные варианты решения вашей ситуации. Пока я не пойму в чьих интересах вы действуете и что хотите получить в итоге.

28.02.2020, 07:59

Это соседи умерший внук не вступивший в наследство в течении 5 лет они с украины у него есть сын и внук кто теперь будет хозяином.

28.02.2020, 08:02

Если он официально отказался от наследства, то имущество будет считаться выморочным и перейдет государству. Пока этого отказа нет от наследника, он считается собственником. Закон позволяет ему фактически вступить в наследство при этом не оформляя документов.

28.02.2020, 08:04