Можно ли выкупить половину квартиры на мат капитал если вторая половина принадлежит моему мужу.

Вопрос №17016241 из г. Кемерово
опубликован 28.02.2020, 07:40

Добьрый день подскажите можно ли выкупить половину квартиры на маткапитал если вторая половина принадлежит моему мужу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можно. Главное, чтобы выпускаемая часть не принадлежала ни Вам, ни супругу, ни вашим детям. Ответ коллеги как раз и говорит, что нельзя выкупать долю мужа.

28.02.2020, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если вы с ним в браке, то нельзя, т.к. в купленной у мужа доле вам всё равно придётся выделять ему долю. Таким образом, сделка будет "обналичиванием" маткапитала.

28.02.2020, 07:42
Оценка автора вопроса:
Мы с ним в браке и речь не идет о выделении доли а о докупки до ЦЕЛОГО всей семьей второй половины квартиры. Вторая часть принадлежит стороннему человеку

Добрый день!

Законом не предусмотрено приобретение долей в жилых помещениях.

[/quote]

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" {КонсультантПлюс}

[quote]

28.02.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вопрос не в том чтоб выкупить у него долю, а купить вторую совместно с мужем за материнский капитал.

28.02.2020, 08:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можно. Главное, чтобы выпускаемая часть не принадлежала ни Вам, ни супругу, ни вашим детям. Ответ коллеги как раз и говорит, что нельзя выкупать долю мужа.

28.02.2020, 07:45

Наталья, лучше всего вам обратиться с этим вопросом в пенсионный фонд, поскольку именно он распоряжается средствами материнского капитала. Советы вам здесь дают противоречивые, но вообще-то, если в результате покупки доли в квартире жилищные условия детей будут улучшены, такая сделка возможно. Главное, чтобы происходила действительно покупка жилья, а не обналичивание средств материнского капитала.

28.02.2020, 09:06

Приобретение долей в жилом помещении законодательством не запрещено, если это ведёт к улучшению жилищных условий семьи (например, если в результате сделки в собственность семьи перейдёт вся квартира целиком). Если собственником одной доли является муж, а вторая доля принадлежит ещё кому-то, но не вам, мужу или детям, то вы можете её купить с использованием средств маткапитала.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.

С. и ее несовершеннолетние дети после приобретения доли в праве собственности на квартиру стали в полном объеме обладателями правомочий собственника жилого помещения (право владения, пользования и распоряжения своим имуществом в соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации). Общий размер доли в праве собственности на жилое помещение, приходящейся на истца и ее несовершеннолетних детей, является значительным, позволяющим выделить им в пользование изолированные жилые помещения, и между сособственниками определен порядок пользования жилыми комнатами квартиры.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соответствии условий договора купли-продажи жилого помещения целям направления средств материнского капитала - улучшение жилищных условий семьи истца.

28.02.2020, 09:08

МОжно купить 1\2 долю, никаких проблем здесь нет. Таким образом вся квартира будет у семьи.

28.02.2020, 09:31

Здравствуйте. Можно выкупать доли! Но так, чтобы в результате всё жилое помещение стало собственностью семьи. Одна половина принадлежит непосредственно мужу, а вторую Вы выкупите, и далее определите в ней доли всех членов семьи по соглашению с мужем. Таким образом, в собственности всех членов семьи будет целый объект недвижимости.

28.02.2020, 15:05