LSN Messenger
Ярославль, 28.02.2020, 09:22

Какая ответственность лежит на хозяйке собаки, которая укусила ребёнка без намордника во дворе?

Вопрос №17016678 из г. Липецк
опубликован 28.02.2020, 09:22
Ребёнка укусила собака. Обращались в приёмный покой и травматологу. Подали заявление в полицию по данной ситуации. Участковый сказал, что хозяйку к ответственности не привлекут, нет такой статьи в законе о привлечении к ответственности хозяйки за причинение вреда здоровью моему сына ее собакой, и даже не оштрафуют. Хотелось бы знать, есть статья в законе об ответственности хозяйки за содержание собаки, которая гуляла во дворе без намордника, и причинение вреда здоровью её собакой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не прав Ваш участковый. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. Кроме того, возможно усмотреть у владельца собаки признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ. Что касается причинения вреда здоровью, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском о возмещении причиненного вреда и компенсации морального ущерба (ст.ст. 1064, 1085, 151 ГК РФ). Но факт причинения вреда Вам необходимо будет подтвердить, обращение в правоохранительные органы и их ответ (даже отказ в возбуждении уголовного дела) таковым может послужить.

28.02.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Участковый - либо лгун, либо покрывает хозяина собаки, не верьте ему. Напишите на него жалобу руководству ОМВД, тогда зашевелится.

28.02.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Участковый сказал, что года два назад статьи из закона о привлечении хозяев собак к ответственности убрали и что привлечь хозяина собаки могли бы, если бы он натравил свою собаку на ребёнка. Действительно ли это так?

28.02.2020, 09:59

Татьяна, не тратьте силы на привлечение хозяина собаки к адм ответственности (уголовное здесь нет). Лучше зафиксируйте факт укуса собакой и обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации материального и морального вреда. Право на обращение в суд не зависит от привлечения владельца собаки к адм или уг. отв-ти.

28.02.2020, 10:07

Татьяна, не правду говорит участковый, пишите заявление и если он вам не поможет, то пищите на него жалобу.

28.02.2020, 10:09

Это не так. Наоборот принят закон, по которому хозяин будет отвечать за причинение вреда здоровью по неосторожности. Обжалуйте отказ в прократуру.

28.02.2020, 10:11

Собака в любом случае является источником повышенной опасности, и материальный вред хозяин собаки возместить обязан в силу главы 59 ГК, но для этого Вам необходимо самостоятельно предъявитьиск в суд

Административного правонарушения тут нет, если собака была на поводке и не включена в список пород, которые могут находиться на улице только в наморднике.

28.02.2020, 10:13

Достаточно ли будет записи в приёмном покое об укусе и обращения к травматологу для фиксирования факта укуса собакой? Все записи есть у ребёнка в амбулаторной карте.

28.02.2020, 10:11

Выписка из амбулаторной карты + назначения врача + чеки подтверждающие Ваши расходы (расходы должны быть только на процедуры, назначенные врачом)

28.02.2020, 10:15