Надо ли платить утилизационный сбор при покупке автомобиля из Беларуси в РФ для Казахстана?
Доброго времени суток такой вопрос планирую купить новую машину с автосалона в РФ машина произведена в Беларусии. Надо ли мне в Казахстане платить утилизационный сбор. В автосалоне говорят что уже уплачен сбор. Благодарю за ответ.
Оплата утильсбора не требуется в следующих ситуациях:
Если вы являетесь новым собственником ТС, которое стоит на регистрационном учете в Республике Казахстан.
Если ТС, ввозимое в страну из-за рубежа, по техническим характеристикам не относится к узаконенным категориям автомобилей (M1, M2 и т. д.).
Плата за утилизацию взимается с производителя или импортера перед ввозом или выпуском автомобиля, а с физических лиц – при первичной постановке машины на учет в государственных органах.