Может ли работодатель сократить заработную плату сотрудникам при полном рабочем дне? И выплачивать 66% от зарплаты?
Нет не может, должен выплатить в полном объеме с компенсацией.
Добрый день. Работодатель может сократить заработную плату, при наличии подтверждения, что есть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. (часть 1 статьи 74, статья 306 ТК РФ; пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2). При этом работодатель обязан письменно уведомить работка о понижении зарплаты, в случае несогласия работника на зарплату ниже предыдущей, работодатель обязан предложить сотруднику другую вакансию.