Краснодар, 28.02.2020, 11:19

Возможность оспорения нового постановления в дополнении к жалобе в рамках пересмотра дела в суде

Вопрос №17016946 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2020, 11:19
Суд 1-й инстанции вынес решение, которым мои требования были удовлетворены частично. Апелляция отменила решение суда и направила материалы на новое рассмотрение в другом составе суда. За это время дознаватель вынес еще одно незаконное постановление по этому же материалу. Раз уже дело будет рассматриваться заново, могу ли я заявить дополнение к жалобе и оспорить вновь вынесенное постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Нина! Здесь не дополнение, а новое заявление в порядке ст.125 УПК РФ нужно подавать, т.к. это уже другой предмет рассмотрения в рамках нового постановления по результатам проверки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.02.2020, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

МОжете, если рассмотрение законов происходит.

28.02.2020, 11:06

Нет, не можете. По новому постановлению нужно подавать новую жалобу в порядке ст.125 УПК РФ и объединить эти ваши новые требования с жалобой по предыдущему делу нельзя никак. Подавайте новую жалобу в порядке ст.125 УПК РФ.

28.02.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравия! Подавайте жалобы в порядке ст. 125 УПК отдельно по каждому нарушению, после чего вы отдельно по каждому нарушению сможете взыскать компенсацию.

28.02.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Если предмет рассмотрения, который был ранее озвучен, признание действий незаконными, то эти доводы оставьте в рамках рассмотрения после возвращения апелляцией обратно в суд первой инстанции. А по новому постановлению подавайте новую жалобу в порядке ст.125 УПК РФ.

28.02.2020, 13:00

У Вас не правильный подход, к данному вопросу, обжаловать будете до бесконечности.

28.02.2020, 15:44

Но, ведь наверняка, на новом рассмотрении дознаватель будет ссылаться на то, что он вынес новое постановление по данному материалу и оно мною не обжаловано. Или при новом рассмотрении не будут учитывать вновь вынесеннное постановление по данному материалу проверки?

28.02.2020, 11:25

Именно поэтому нужно подавать новое заявление в порядке ст.125 УПК РФ по новому предмету рассмотрения, как отмечал выше в своем предыдущем ответе.

28.02.2020, 11:26

Заявителем обжаловались решения одного и того же должностного лица и бездействие того же органа полиции, то есть один предмет и по тому же поводу, если, то можно в одном процессе уточнить требования

ПРимер: "Таким образом, выводы суда о несоответствии жалобы, требованиям ст. 125 УПК РФ, являются необоснованными, т.к. жалоба содержала все необходимые сведения и подлежала рассмотрению по существу, а уточнение данных конкретного должностного лица возможно и в судебном заседании.

Кроме того, выводы суда о невозможности рассмотрения нескольких требований жалобы в одном производстве не вытекают из требований уголовно-процессуального закона и являются ошибочными.

При таких обстоятельствах, допущенные судом нарушения закона судебная коллегия признает существенными и в соответствии с ч. 1 ст. 389-17 УПК РФ они являются основанием для отмены постановления с направлением материалов по жалобе в суд для рассмотрения по существу".

28.02.2020, 11:49

Суд 1-й инстанции рассмотрел все мои требования, но удовлетворил только одно - признать незаконным постановление. Я не согласилась, так как фактически в решении суд понуждал должностное лицо к конктретным действиям, суд признал его бездействие, но мое требование о признании незаконным бездействия не удовлетворил. На этом и построила апелляционную жалобу, которая отменила решение суда и направила дело на новое расмотрение в ином составе суда. За это время он вынес еще одно Постановление об отказе в ВУД, которое я хочу обжаловать и пытаюсь понять как - отдельной жалобой или в рамках нового суд. разбирательства оп существу - заявить, что вынесено новый отказ в ВУД и я в рамках данного суд. разбирательства хочу его оспорить.

28.02.2020, 12:54