Меня обманули - как колледж вынудил студента платить за бесплатное образование
Изначально я поступал в колледж на платную профессию как оказалось позже там нет такой профессии хотя мне сказали что она есть. Но меня убедили остаться в этом колледже на другой профессии под предлогом что там так хорошо мало того что бесплатно так ещё и стипендия но спустя пол года мне звонят и говорят что я должен внести определённую суму денег или меня исключат это при том что мне говорили что бесплатно не какого контракта не было нечего я не подписывал просто принёс документы в колледж имеют ли они на это право?
Здравствуйте, уважаемый Андрей! Даже если не подписывали никаких договоров, но при этом получили услугу, образовательное учреждение вправе на основании ст.935 ГК РК взыскать с Вас неосновательное обогащение, т.к. Вы сберегли имущество (деньги) при отсутствии права на это (договора на безвозмездной основе). Так что нужно изучить и более внимательно подойти к претензиям колледжа прежде чем отказываться платить, т.к. в противном случае могут обратиться в суд. И стоит вступать в договорные отношения все же, т.к. бесплатный сыр в мышеловке.
Ответ отключен модератором
В данном случае применяется законодательство республики Казахстан.
Вначале подписывается контракт, потом исполняются его условия. Если Вы не подписывали сразу контракт с условием оплаты, то сейчас с Вас требовать денежные средства не вправе. Обращайтесь при необходимости в прокуратуру и в суд.
ст.935 ГК РК
Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании»
Не имеют права. Т,к. контракт должен быть подписан, чтобы с Вас что то требовать. Если Вы контракт не подписывали, то значит ничего не должны.
Вас же приняли.
Неосновательное обогащение с Вас не взыщут, т.к.ничего за Вас не платили (ст. 935 ГК РК)
Неосновательное обогащение
это что значить? Звучит как то странно. Если поступаю в колледж и мне говорят бесплатно а потом говорят плати вы хотите сказать что это законно?
Говорить на словах можно что угодно. Есть закон. А именно ст.935 ГК РК, согласно которой можно взыскать имущество, которое лицо сберегло без законных или договорных на то оснований, т.е. если не было договора о том, что учитесь бесплатно, то есть основания с Вас неосновательное обогащение взыскать!
Без законных или договорных на то оснований, т.е. если не было договора о том, что учитесь бесплатно, то есть основания с Вас неосновательное обогащение взыскать!. возможно и так но и договора что я платно буду учится то же не было.