Кокшетау, 29.02.2020, 09:03

Меня обманули - как колледж вынудил студента платить за бесплатное образование

Вопрос №17017104 из г. Кокшетау
опубликован 29.02.2020, 09:03
Изначально я поступал в колледж на платную профессию как оказалось позже там нет такой профессии хотя мне сказали что она есть. Но меня убедили остаться в этом колледже на другой профессии под предлогом что там так хорошо мало того что бесплатно так ещё и стипендия но спустя пол года мне звонят и говорят что я должен внести определённую суму денег или меня исключат это при том что мне говорили что бесплатно не какого контракта не было нечего я не подписывал просто принёс документы в колледж имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Даже если не подписывали никаких договоров, но при этом получили услугу, образовательное учреждение вправе на основании ст.935 ГК РК взыскать с Вас неосновательное обогащение, т.к. Вы сберегли имущество (деньги) при отсутствии права на это (договора на безвозмездной основе). Так что нужно изучить и более внимательно подойти к претензиям колледжа прежде чем отказываться платить, т.к. в противном случае могут обратиться в суд. И стоит вступать в договорные отношения все же, т.к. бесплатный сыр в мышеловке.

29.02.2020, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае применяется законодательство республики Казахстан.

Вначале подписывается контракт, потом исполняются его условия. Если Вы не подписывали сразу контракт с условием оплаты, то сейчас с Вас требовать денежные средства не вправе. Обращайтесь при необходимости в прокуратуру и в суд.

ст.935 ГК РК

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании»

29.02.2020, 09:36

Не имеют права. Т,к. контракт должен быть подписан, чтобы с Вас что то требовать. Если Вы контракт не подписывали, то значит ничего не должны.

Вас же приняли.

Неосновательное обогащение с Вас не взыщут, т.к.ничего за Вас не платили (ст. 935 ГК РК)

29.02.2020, 16:43

Неосновательное обогащение

это что значить? Звучит как то странно. Если поступаю в колледж и мне говорят бесплатно а потом говорят плати вы хотите сказать что это законно?

29.02.2020, 09:33

Говорить на словах можно что угодно. Есть закон. А именно ст.935 ГК РК, согласно которой можно взыскать имущество, которое лицо сберегло без законных или договорных на то оснований, т.е. если не было договора о том, что учитесь бесплатно, то есть основания с Вас неосновательное обогащение взыскать!

29.02.2020, 09:35

Без законных или договорных на то оснований, т.е. если не было договора о том, что учитесь бесплатно, то есть основания с Вас неосновательное обогащение взыскать!. возможно и так но и договора что я платно буду учится то же не было.

29.02.2020, 16:13

Без законных или договорных на то оснований, т.е. если не было договора о том, что учитесь бесплатно, то есть основания с Вас неосновательное обогащение взыскать!. возможно и так но и договора что я платно буду учится то же не было.

29.02.2020, 16:13

Без законных или договорных на то оснований, т.е. если не было договора о том, что учитесь бесплатно, то есть основания с Вас неосновательное обогащение взыскать!. возможно и так но и договора что я платно буду учится то же не было.

29.02.2020, 16:13

Без законных или договорных на то оснований, т.е. если не было договора о том, что учитесь бесплатно, то есть основания с Вас неосновательное обогащение взыскать!. возможно и так но и договора что я платно буду учится то же не было.

29.02.2020, 16:13

Без законных или договорных на то оснований, т.е. если не было договора о том, что учитесь бесплатно, то есть основания с Вас неосновательное обогащение взыскать!. возможно и так но и договора что я платно буду учится то же не было.

29.02.2020, 16:13

Без законных или договорных на то оснований, т.е. если не было договора о том, что учитесь бесплатно, то есть основания с Вас неосновательное обогащение взыскать!. возможно и так но и договора что я платно буду учится то же не было.

29.02.2020, 16:13