Великие Луки, 28.02.2020, 11:29

Как оформить сделку по продаже гаража - через нотариуса или МФЦ?

Вопрос №17017364 из г. Псков
опубликован 28.02.2020, 11:29
При совершении купли-продажи гаража, если есть свидетельства на право собственности у продавца на гараж и землю под гаражом, надо ли обращаться к нотариусу. Или оформить сделку можно через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Ивановна! Сделка купли-продажи гаража не требует нотариального удостоверения. Достаточно обратиться в МФЦ для регистрации сделки.

28.02.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Надежда Ивановна! Можно через МФЦ.

28.02.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если там кооператив и под каждым гаражом своя ДОЛЯ земли, то всё равно можно сразу через МФЦ без нотариуса?

28.02.2020, 12:04

При продаже доли в праве общей долевой собственности на землю необходимо соблюсти право преимущественной покупки согласно ст. 250 ГК РФ. А именно предложить собственникам выкупить продаваемую долю. И если в течение месяца предложений не поступит, но продажа осуществляется постороннему лицу. А нотариус необязателен.

28.02.2020, 12:25