Можно ли снова поступать на бюджет в ординатуру, если забрать документы при обучении?

Вопрос №17192773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2020, 20:41
На данный момент обучаюсь 2 год в ординатуре по целевому договору. Могу ли я забрать документы из вуза по собственному желанию и снова пробовать поступать в ординатуру на бюджет на конкурсной основе? Понимаю, что за расторжением договора последуют обязательства в виде выплаты за обучение. Интересует вопрос, могу ли снова учиться на бюджете, если сертификат специалиста я не получу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.3 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на конкурсной основе гарантируется бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Т.к. образование соответствующего уровня Вы не получили (нет диплом), то это будет образование, получаемое впервые. А значит на бюджетной основе можете претендовать учиться.

05.04.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Да, можете. Потому что это будет у Вас первый случай, когда Вы получаете образование бесплатно.

Сможете снова учиться.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;

3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

05.04.2020, 20:43

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно можете, так как не имеете образования данного уровня.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации",

Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Успехов Вам и всех Благ!

05.04.2020, 20:46

Нет, не сможете, "на бюджете" дают ТОЛЬКО ОДНО высшее образование.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

05.04.2020, 20:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет не сможете поступить на бюджет по конкурсу в связи с тем, что бесплатно получить высшее образование можно 1 раз, а вы уже поступили на ординатуру при чем по целевому обучению

(в соответствии со ст. 5, 56 ФЗ № 273 от 29.12.2012 года)

Т.е. диплом о высшем образовании у вас уже есть после оконччания интернатуры. Теперь обучаетесь в ординатуре.

05.04.2020, 21:31

Благодарю всех за ответы! Уточнение для Козлова Сергея Сергеевича. Я получила высшее медицинское образование в вузе (6 лет). На данный момент обучаюсь в ординатуре - постдипломное образование. Интернатуру я не проходила, в настоящее время в РФ она отменена полностью. То есть, образование данного уровня я получаю первый раз. Если я не получу диплом об окончании ординатуры, я все равно не могу поступать на бюджет в другую ординатуру?

05.04.2020, 21:01

Задаром Вас никто переубеждать не будет.

05.04.2020, 21:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На бюджет нет, только платно.

05.04.2020, 21:33

Т.к. образование получаете впервые (а отсутствие диплома говорит об этом), то согласно п.3 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" имеете право претендовать на получение его на конкурсной бюджетной основе. Отсутствие диплома об окончании ординатуры будет основанием для этого.

05.04.2020, 21:39