Новосибирск, 28.02.2020, 12:14

Безвременная регистрация - как прожить два года без официального места жительства и не узнать о штрафе

Вопрос №17017602 из г. Новосибирск
опубликован 28.02.2020, 12:14
Два года жила без постоянной регистрации, бывший муж выписал по решению суда, не знала этого. Сейчас прописываюсь постоянно на новое место, требуют оплатить штраф, что два года жила без регистрации. Сказали, что паспорт не отдадут. Ни протокола, ни штрафа не состовляли, дали квитанцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина Олеговна. В соответствии со ст. 19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях возбуждаются и рассматриваются в установленном КоАП РФ порядке (ст. 28.1 и др.). Должен как правило составляться протокол об административном правонарушении.

Судя по тому, что вы написали, сам факт правонарушения имеет место, поэтому придется платить штраф. Но квитанция (что за квитанция) это не протокол.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

28.02.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Я ведь могу оплатить штраф в течении 30 дней, а не в тот же день, когда дали реквизиты на оплату

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Смело обращайтесь в прокуратуру по факту нарушения Ваших прав. Все, что сделано без протокола и постановления об административном правонарушении - незаконно. Возьмите квитанцию и с ней идите в прокуратуру, где в жалобе на действия сотрудников полиции опишите всю сложившуюся ситуацию. В случае не реагирования сотрудников прокуратуры - идите в суд.

Желаю удачи.

28.02.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое!)

Кристина Олеговна. Тем более, если у вас есть такая регистрация. Поэтому требуйте протокол, вы вправе в нем высказать свое отношение (мнение, согласна) по данному нарушению и расписаться.

После этого вы можете оплатить штраф. И не обязательно в этот же день. По закону административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

В то же время вынесенное постановление о наложении штрафа вы вправе обжаловать в суд.

Успехов, Воробьев Н.И.

28.02.2020, 12:46

У меня есть временная регистрация в другом городе на те два года. УФМС без разницы на это. Могу же я оспорить или оплатить штраф, когда получу паспорт?

28.02.2020, 12:31