Возможен ли выкуп доли в доме без оформленного земельного участка?

Мой сын владеет долей в частном доме (дом на 4-х). В октябре умер один из собственников и его жена, после вступления в наследство, предлагает выкупить их часть. Но, как я знаю, у них на руках есть только зеленка на дом, а земельны участок не оформлен. Возможна ли такая сделка? Можно ли потом оформить зеленку на землю?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Такая сделка возможна, сели стороны с ней согласны.

Далее уже ваш сын со всеми документами может обратиться для оформления земельного участка.

Но самый оптимальны и простой вариант - это сначала оформить землю и потом выкупать доли обоих объектов.

Можно заключить договор с продавцом и указать, что вы намерены купить ее доли, оплатить оформление ее доли земли за свой счет, а она обязана эту сумму вычесть из общей стоимости продажи.

Тогда есть шанс, что она не кинет. А у вашего сына-спокойствие, что она все подпишет и потом продаст точно ему.

Уважаемая Наталья.

Для начала надо понимать какое разрешенное использование земельного участка на котором стоит дом и какие права у собственников на этот земельный участок.

Под "зеленкой" Вы имеете ввиду документ, удостоверяющий право собственности.

Чтоб ответить вам на вопрос возможно ли оформить земельный участок в собственность-нужно смотреть документы, а приобрести унаследованные доли дома можно после государственной регистрации права на основании свидетельства о праве на наследство по закону.