Положена ли доплата к пенсии за детей, рождённых в 1985 и 1990 г?
Здравствуйте. Пенсионный закон не содержит норм о "доплатах" за детей. С 01.01.2015 года вступил в силу закон, которым установлена балльная система начисления пенсий. При этом нестраховые периоды (в том числе и уход за детьми) могут учитываться в баллах. До 2015 года уход за детьми учитывался стажем. При перерасчете пенсии по нормам нового закона с учетом баллов за уход за детьми, из стажа исключается уход за детьми и заменяется баллами. Кому это выгодно, производят перерасчет. Для кого выгоднее стаж, перерасчет не производится. Поэтому следует уточнить в ПФР, выгоден ли вам такой перерасчет. И если выгоден, подать соответствующее заявление.