Уволился 4 февраля, сразу пошёл на больничный, выписали 17.02. Когда выходить на работу, чтобы не прервался медицинский стаж?
Уважаемый Андрей!
Во-первых, Вы не могли пойти на "больничный", так как в Российском законодательства и в Трудовом кодексе РФ не существует "больничных и "больничных листов".
Во-вторых, при временной нетрудоспособности гражданину, который обратился за медицинской помощью, на основании «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, выдается листок нетрудоспособности.
В-третьих, в указанном случае Вы вправе согласно статье 5 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обратиться к бывшему работодателю с заявлением об оплате Вам на основании листка нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности за период с 04.02.2020 по 17.02.2020.
Если листок нетрудоспособности был закрыт 17.02.2020, то это значить, что с 18.02.2020 Вы обязаны приступить к работе. Но у Вас нет работы.
Удачи Вам.