Клиент отказывается от установки кухни по индивидуальным размерам и требует вернуть половину предоплаты - что делать?
Клиент заказал кухню по индивидуальным размерам, привезли в срок, но она не понравилась, ее даже не дали установить. Уже больше месяца кухня находится у клиента. Он просит вернуть предоплату 50%. Кухню не отдает. На наше предложение все таки закончить установку определить недостатки и их исправить в срок предусмотренный договором клиент отказывается. Клиент написал претензию и отправил на нашу эл. почту.
Здравствуйте. Подайте клиенту со своей стороны также претензию с требованием обеспечить возможность для выполнения полного монтажа кухни и выплате оставшегося вознаграждения. При отказе - иск в суд.
Наравьте ответ рна претензию. Что включает кузня? Это гарнитур? Надо читать претензию.
Вячеслав, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» потребитель не вправе отказаться от мебели, выполненной на заказ и имеющей индивидуально-определенные свойства, что, как правило, фиксируется в заказе или в договоре. Если это указано в договоре, то это ваше доказательство в споре, если найдется причина затеять его.
Кроме того, потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
К сожалению, в содержании своего вопроса Вы не указали важный момент: мебель заказывалась по имеющемуся в магазине (у изготовителя) образцу или на основании Вашего индивидуального заказа, а это имеет значение для квалифицированного ответа на вопрос и порядка Ваших действий либо бездействия в соответствии с законодательством.
Продавца есть четкая обязанность передать покупателю мебель, которая полностью соответствует образцу или описанию.
Таеже нужно на претензию грамотно составить ответ. Претензия на руках?